Конституционное право

Посоветуйте как оформить пенсию ?

Мой отец работал в России 10 лет как иностранный гражданин (Молд. респ) по трудовому договору. но перечислений в пенсионный фонд не было, хотя оформлен он был официально. Два года назад получил гражданство РФ., устроен и работает официально, в этом году выходит на пенсию, но ему отказали в оформлении пенсии, Объясняют тем, что не было перечислений в пенсионный фонд. Имеет он право на минимальную пенсию? Имея прописку в Тамбовской области и живет по месту проживания.
Misha Sarmin
Существует социальная пенсия по старости, регулируется законом "О государственном пенсионном обеспечении", выплачивается тогда, когда нет необходимого минимального стажа - (5 лет) . Она будет составлять 2 562 рубля. Но пенсионный возраст при этом составляет 65 лет для мужчин. То есть пока он не может получать пенсию. Нужно либо работать и нарабатывать необходимый стаж, либо ждать наступления 65 лет.
Сашуня Николина
Лучший ответ
Уже были такие случаи, как с вашим отцом. Есть решение ККонстиционного суда о включении в стаж работы при таки Может я что то пропустил х случаях Обратитесь к знающему юристу. Сами знаете, законы меняются каждую неделю Что бы выйти на пенсию мужчина должен иметь мин стаж 5 лет. Если его нет, он выходит на пенсию на 5 лет позже. Я не ьверю, что у вашего отца, а служба в армии входит в стаж, нет 5 лет..
Согласно закону о государственном социальном обеспечении №166-ФЗ согласно статье 11 ваш отец вправе получать социальную пенсию с 65 лет, размер которой устанавливается статьей 18. Советую ему пойти в отдел социального обеспечения и проконсультироваться у них, раз пенсионный фонд отказал. Если собес не поможет, тогда снова обратитесь в пенсионный фонд с заявлением, чтобы вам письменно отказали, и тогда уже можно судиться с ними
Трудовой договор у вашего отца должен быть на руках (2 экземпляр), предъявите его ПФ
Сайлау Абуов