Конституционное право
Помогите правильно расчитать пенсию!
1956 года рождения. Была в Пенсионном фонде и мне там сказали, что справка о МОЕЙ заработной плате не нужна, т.к. мой максимальный коффициент 2.2, а по закону до 2002 года максимальный коэффициент пенсии 1.2. Скажите, ЧТО и ГДЕ я могу прочитать, чтобы понять, КАК РАСЧИТАЛИ МОЮ ПЕНСИЮ?.
У нас пенсии в Пенсионном фонде порой правильно рассчитать не могут.. .
А Вы хотите на ответах правильный ответ получить...)) )
Кроме того, в самом Пенсионном фонде применяются разные методики.
Что касается включения декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком в трудовой стаж, то ответ положительный. Однако не для случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости.
Основание - ст. 256 Трудового кодекса РФ:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости) .
Таким образом, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и декретный отпуск учитываются при подсчете общего и непрерывного трудового стажа, однако НЕ включаются в срок, исчисляемый при досрочном назначении трудовой пенсии по старости.