Конституционное право

подтверждение права собственности на часть приватизированной квартиры

доброго времени всем -прошу разъяснить следующее. В 1994 году будучи в браке и проживая на территории России, участвовала в приватизации 3-х комнатной квартиры -в приватизации участвовали 5 человек-свекр-свекровь -муж -я и дочь. в квартире проживали и прописаны были с 1990 года -выписались в 1995.Имеет ли право моя дочь на долю в квартире -спасибо за ответы
Некет .........
Вы не помните, участвовала ли ваша дочь в приватизации???
Татьяна Илющенко
Лучший ответ
Некет ......... участвовала и точно не помню кажется на нашу семью оформляли 2/3 квартиры -ей было тогда 3 года
В Росреестре закажите справку по интернету и узнаете про собственников квартиры. У вас с дочерью имеются доли, если каким-то чудом их не переоформили на кого-то. После смерти свёкра его доля уйдёт в наследственную массу его жене, детям и родителям, если не было завещания. Возможно что-то и вам с дочерью от свёкра перейдёт по завещанию, но мы не знаем. Почитайте раздел V Наследственное право в ГК РФ, со ст. 1110 (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/). А за недвижимость ещё налоги начисляются, а также коммуналку платить необходимо, см. ст. 155 Жилищного Кодекса РФ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/cc40e5148d54f4268615fc6abf58c3e1b74b2048/). Ваши родственники с вас могут взыскать деньги за то, что они за вас платили, но не более чем за 3 года, если вы в суде сами лично или письменно заявите о пропуске срока исковой давности 3 года.
Ну, если она участвовала в 1994 в приватизации, значит должна была получить в собственность долю. Если после совершеннолетия никому её не подарила-продала, значит эта доля у неё есть.
Tima777 Аbaza
Некет ......... спасибо за простой и чуткий ответ
Если участвовали, то и Вы и Ваша дочь имеете право на 1/5 долю каждая в праве собственности на квартиру. Лишить Вас права собственности никто не мог.
Тимур Николаев
Если дочь на момент приватизации была несовершеннолетней, а вы скрыли, имееет
Некет ......... она родилась в 1991 в этой квартире
если имеет-должен быть документ
Alena Kolesnik
Закажите справку о настоящем состоянии квартиры, чтобы знать точно. В Росеестре, это здесь -
https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request
Vladimir ...
Вашей дочери и Вам, видимо, собственность не нужна, что Вы только сейчас о ней вспомнили. Идите к очному юристу. Вы ( как собственники) обязаны были оплачивать ком услуги
если вы и ваша дочь участвовали в приватизации то ее доля в квартире есть как и ваша. получается у вас там 2/5 доли (ее 1/5 и ваша1/5) уточнить это можно в росеестре https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request . лишить вас права собственности не смогут. если на момент приватизации в квартире ваша дочь была в квартире прописана и она была несовершеннолетней то ее участие в приватизации автоматическое и если ее в приватизацию не вписали обратитесь в суд с требование восстановить ее в правах. если ваша дочь была совершеннолетней она должна была подписывать бумаги либо на согласие на участие в приватизации либо на отказ от участия в приватизации. поэтому странно что вы сомневаетесь есть ли у нее права на квартиру или нет. к тому же у вас должен быть документ о приватизации квартиры.
***иринка*** **))