Конституционное право
имеет ли право участковый полицейский ломиться в частное домовладение без согласия хозяев и без санкции
Нет
Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции"
Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории.
2. Сотрудники полиции НЕ ВПРАВЕ ВХОДИТЬ В ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ ПОМИМО ВОЛИ ПРОЖИВАЮЩИХ В НИХ ГРАЖДАН иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
3. ПРОНИКНОВЕНИЕ СОТРУДНИКОВ полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), ДОПУСКАЕТСЯ В СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.
Более подробно можно узнать в законе "О полиции", причем не важно участковый ли инспектор, инспектор уголовного розыска, сотрудник патрульно-постовой службы и т. п., лишь бы при нем было удостоверение работника полиции.
3) для пресечения преступления;
для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления; только так, но на деле всё оформляеться задним числом. Если у вас рыльцо в пуху, правда всегда на их стороне