Учитель снимает нас на уроке с веб камеры,не нарушает ли она мои права? ст23,24
Школа обычная - средне образовательная
Конституционное право
Имеет ли право учитель снимать учеников на собственную веб камеру? без разрешения и согласия родителей.
а чем нарушает то? во многих уч. заведениях снимки сразу он-лайн передаются во всемирную паутину). А у учителя будет чем защититься от нападок родителей-покажет лаботряса на уроке и вопрос снят
А чего Вы боитесь?
Тут надо разбираться, с какой целью снимает и т. д.
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
В школах сейчас ведётся видео-наблюдение в соответствии с законом . Это не исключает и видео-фиксацию, если позволяют средства . Всё , что снято там, где не должно быть настоящих нарушений - не запрещается . Некоторые путают " съёмку " с "использование" . И значение и корень у этих слов - разный, от слова " совсем " . Видимо, комментаторам не хватило вполне времени на изучение русского языка в школе, прятались умники от учительского смартфона .
Данил, так то на уроке у ученика не личная жизнь. Уроки учителя имеют право снимать. Да и давно снимают, кто хочет - и с законом нет проблем
Обучение в течении урока не личная жизнь, а обязанность каждого ученика в соответствии с законом об образовании и уставом школы, не путать теплое с мягким. Съемки он-лайн уроков обычная практика
Вы находитесь в школе. Это публичное место. Съёмка разрешена без согласия. Читайте комментарий к ч. 2 ст. 152.1 ГК РФ
Я думаю не имеет, должно быть ваше согласие или не согласие, и родителей. так по факту учителя снимут, или предупреждение.
Стоп, да публичное место, но даже можно сказать правильней общественное, да ты можешь в нем снимать, но снимать либо себя, либо того человека который к тебе обращается или же тех людей которые дают полное согласия на съемку своей личности. Но так как он ученик, это его личная жизнь, и его не имеют права снимать! По статье 24 Конституции Российской Федерации: "Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускает"
А так же вполне действует ст. 137 УК РФ
И в добавок к 24 могу сказать что 23 тоже вполне функциональна.
Так что учитель не имеет права снимать учеников без их разрешения, так как это их личная жизнь.
И те умники которые пишут что так называемые "Учителя" имеют права снимать учеников, почитайте законы, прежде чем вмешиваться.
А так же вполне действует ст. 137 УК РФ