Конституционное право

Имеет ли право учитель орать на ученика

Имеет ли право учитель орать на ученика, или это неуважение личности?
Уважаемый ув йув, я полагаю Вы учащийся в образовательном учреждении Российской Федерации (РФ) !
Ответ, который Вам даётся он распространяется на все учебные организации в России (на школы - тоже); учителя в школе Мы называем педагогом (человеком с педагогическим образованием).
1. Уважение к личности ученика (учащегося) и уважение к личности учителя (будем теперь говорить про школу) в школе - требование Конституции РФ в части первой её статьи 21 - ничто не может быть основанием для его (достоинства личности) умаления и, как из этого понятно - учитель не имеет права орать на ученика ввиду того, что это неуважение его личности.
Дословно цитирую эту статью 21 Конституции РФ по её первой части с её требованием: "Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления".
2. Это требование Конституции РФ распространяется на другие учебные организации в России.
К этому добавлю, что выполнением этого требования Конституции РФ озабочены в Министерстве просвещения РФ. Можно ссылаться не только на текст Конституции РФ, а и на Письмо Министерства просвещения РФ и Профессионального союза работников народного образования и науки РФ от 20 августа 2019 г. № ИП-941/06/484 "О примерном положении о нормах профессиональной этики педагогических работников".
В Вашей школе, как и в других средних образовательных школах в России, должен быть (указываю по одной из других школ) Кодекс этики и служебного поведения педагогических работников (этой у Вас в городе, этой у Вас в ... школы).
3. Да, ещё раз повторю: "... это неуважение его (достоинства (личности) ученика) личности.
Максим Симененко
Лучший ответ
это еще не личность, а личинка человека.
Юлия Киселева
Так то ни кто не кому не должен кричать. Учись лучше
Де-юре не должен, де-факто должен.
Игорь Круч
такой учитель подлежит увольнению..
По закону не имеют права, но всем пoeбать
если ты ее доводишь, да. если орет просто так, нет
Паша Паша
в зависимости от ситуации
И нет и дa
Нет,за границей за такое увольняют и отстраняют от работы на годы)))