Конституционное право

А не НАРУШАЕМ ли мы ПРАВО ГРАЖДАНИНА на СВОБОДУ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ, когда КРЕСТИМ МЛАДЕНЦЕВ?

Пожалуй.
Да, я думаю - к вере надо прийдти, осознано, а просто по традиции семьи - да это и не всегда настоящая вера. А вот те, кто в жизни начал искать веру, и пришел к какой-либо религии - это всегда честно. Когда осознал, почувствовал.. . Очень интересно обретение христианской веры одним из главных героев описано у Сенкевича в "Камо Грядеши" - очень сложный путь, и очень искренняя вера, как результат.
Ну и в добавок - не все же захотят христианами стать.
Смирнов Михаил
Лучший ответ
отречься никогда не поздно
Жанна Песоцкая А вы считаете это нормально из одной религи в другую прыгать? Когда вздумается.
сто пудово нарушается!!!
Так же мы нарушаем его право быть гражданином любой страны, а он становится гражданином страны по рождению.
Нелли Калицкая
Смирнов Михаил А кто Вам говорил, что у него есть такое право? Он может родиться в стране - да, право по рождению, его родители могут быть гражданином какой-то страны - тоже вариант, но гражданином любой? И кто же ему это гражданство даст? Нет и нет, у вероисповедания куда больше свободы, это право - конституционное, права на любое гражданство - нет.
Дум, когда малыш родился, мы даем ему то богатство, каким сами обладаем - имя (насколько можем, культурное) , фамилию, любовь и деньги (если есть).. .
и веру свою тоже дарим - как одну из опор в жизни.. .
а что из всего подаренного он возьмет, а от чего откажется - это уж его дело, ведь можно потом ему все пересмотреть...
Денис ,
Людмила Трунникова очень правильно ответили
Нет. Мы крестим его согласно своей религии. И воспитывать должны так же, как и нас воспитывали. Может тогда и имя не давать младенцу. Вырастит и сам выберет.
Альбина Назипова Что характерно, когда-то при рождении действительно давали временные имена, а постоянное имя нужно ещё было заслужить.
Нарушаем!
Я тоже так считаю.
И лучше пусть ребёнок вырастет и сам решит, кем ему быть, православным, католиком, мусульманином, атеистом... .
Это же лучше чем потом от одной веры отказываться и другую принимать.
мы когда крестим младенца, в первую очередь думаем о том, что отныне он будет на верном пути к спасению души, обретет надежную защиту и духовную силу.., а о такой х.. не как попрание его конституционных прав в этот момент, только недоумки рассуждают.
Альбина Назипова Удобно всех несогласных с определённым мнением считать недоумками... Права Человека тоже ведь не с потолка придумывали, за ними также стоят нравственные критерии и, прежде всего, уважение к Личности.
Смирнов Михаил В том-то и весь интерес ситуации: это мы так думаем, но, откровено говоря... Вот я думаю, что Бог один, только молятя все ему по-разному ,и откуда ам знать, например, что Ваш путь к Богу правильнее, чем другой? Потом - обнаружить себ однажды с крестом на шее, и прянять как данность - я видел много "христиан по привычке", и не все из них хорошие люди, надо сказать - а осознано прийти к Богу - уже дело, Бог есть Любовь, не так ли? И такой путь - в нем правды больше, когда осознаешь, к чему имено ты движешься, принимаешь всей душой, а то ведь многие знакомы и не задумываются ни о чем, только говорят: "Я провославный", подразумевая "меня крестили в детстве" - и НИЧЕГО БОЛЕЕ - это вот путь к пасению? Разве путь не должен быть... Путём?
Смирнов Михаил И не могу не заметить Вам - Вы материтесь, говоря о вере. И называете всех тех, кто не думает, как Вы недоумками - и Вы считаете себя христианином? Стыдитесь.