Конституционное право

Является ли нож бабочка холодным оружием?

Является ли нож бабочка (не заточенный или заточенный холодным оружием?
Есть ли какой нибудь закон и т. д?
Суд может признать любой нож- холодным оружием, если им совершено преступление.
Ольга Пономарёва
Лучший ответ
Виталий Малеев А разве это дело суда признавать ножи холодным оружием?
И каким образом хозбыт нож становится холодным, даже если его таковым признал суд?
Алмаз Залалетдинов Если им совершено - он ОРУДИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ". ХО тут рядом не лежало.
ерунду пишут. По совокупности параметров балисонг не является оружием, т. к. лезвие не закреплено.
А преступления совершаются чем угодно.
если его длина шире ладони
Макс Николаев
Виталий Малеев Чьей ладони?
Владельца? Эксперта? Дяди с соседней улицы?
Наталья Сакевич а если бы я был баскетболистом и у меня ладонь была бы шириной 15 см? Прикладывание к ладони это сертифицированный метод определения принадлежности ножа к холодному оружию или все таки проще обратиться к закону об оружии где прописано, что нож с 20 сантиметровым клинком может НЕ быть холодным оружием?
Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ.
Конкретики там мало.
Vital Kreator
Баллисонг у нас в стране не может являтся холодным оружием
С длинной клинка не более 90 мм, он в любом случае является хозбытом, с длинной клинка более 90 мм
он запрещен к обороту в России
Это будет решать исключительно конкретный представитель силовой структуры, обнаруживший у Вас этот нож.
И cрaть он будет на все Ваши доводы, справки об отсутствии судимости, чеки из магазина и сертификаты с печатями о том, что Ваш нож не является холодным оружием.
Он оценит это на глазок, приложит лезвие поперёк к своей ладони, и если клинок длиннее её ширины - дискуссия окончена. В лучшем случае не пропустят туда, куда Вы шли, в худшем - предъявят незаконное ношение, хранение и возможное использование в жутких целях. Вот и весь закон
Анастасия Шевлякова То есть изо всех сил будет стараться заработать себе превышение служебных полномочий
и в перспективе неполное служебное соответствие, я это дело так понял...
Носить с собой разрешается нож у которого длина лезвия не более 90 мм, если больше это потенциальное оружие
Наталья Сакевич а если у меня нож с клинком 20 см, но при этом он не холодное оружие? Не вводите людей в заблуждение, а то так и рождаются мифы и люди начинают прикладывать нож к ладошке, чтобы осведомиться в его принадлежности к холодному оружию....
смотря какой. почитайте закон об оружии. там куча критериев. почти все ножи из магазинов - не холодное оружие. да и вообще, за холодное оружие только штраф
Да (даже если он не заточен, любой нож холодное оружие!)
Анастасия Шевлякова Это ты по синьке придумал, или укурке?
Наталья Сакевич а закон об оружии для чего тогда написан? не любой нож холодное оружие, а только тот, которые выполняет все требования к холодному оружию.
Ms. Goddess Пластиковый одноразовый видимо тоже?