Конституционное право

прислали письмо из суда, что он является кандидатом в присяжные. Что это и с что с этим делать?

Отчиму прислали письмо из суда, что он является кандидатом в присяжные. Что это и с что с этим делать? Надо куда нибудь регистрироваться, или это просто уведомление, что могут в суд вызвать в качестве присяжного?..
Если там написано, что он просто кандидат, то его могут вызвать в качестве присяжного заседателя. И заплатят денег, даже если слушанья не будет. Потом в следующий раз вызовут пока не вынесут приговор. Каждый раз зарплата. Ничего сложного и страшного, можно поучавствовать в судьбах людей и узнать много интересного.
Виктория Стародубова
Лучший ответ
Доброе утро, Юлия!! !
Мне тоже пришло подобное письмо. Если он не является адвокатом, нотариусом или священником, он достиг возраста 25 лет и не достиг пенсионного возраста и способен по состоянию здоровья присутствовать в зале судебного заседания, то явных причин для отказа нет, с работы должны отпустить, оплатят ему 1/2 оклада судьи за день за каждое заседание, участвовать в год он имеет право только в одном прцессе...
Natalia Braescu
Мне тоже такое письмо пришло , ?
Saidrahmon Kosimov
Кстати мне тоже прислали и тоже в замешательстве!!!
Если Вам выпала такая честь и Вас выбрали, то считаестя, что это Ваш гражданский долг. Т. е. если Вы не принадлежите ни к одной из категорий граждан, которым нельзя быть присяжным заседателем, то учасвтвовать в процессе Вы будете в принудительном порядке. Если не можете, то причина должна быть уважительной и в письменном виде, которую Вы должны будете отправить по почте, желательно заказным письмом и с уведомлением.
НЕ точно. ПРИДЁТ В СУД -там ему ВСЁ скажут. ТЕПЕРЬ ОН будет принимать участия в СУд процессах. НО может и не ходить. НЕчего не будет.
Мне тоже такое письмо приходило, в нем перечислены все варианты невозможности участия в уголовном процессе в Мосгорсуде в качестве присяжного - прочтите.
Если никакие из оснований к Вашему отчиму не подходят, то Вашего отчима включат в список кандидатов в присяжные на будущий год, однако это не означает, что его обязательно вызовут в суд повесткой.... это как повезет...
А. K.