Конституционное право
Знакомому пришло письмо заказное о том что он выбран (случайным образом) присяжным заседателем как отказаться? фото вн.
Как отказаться от этой почётной обязанности?

Просто не идти.... делов -то....
Катрин Брунер
грозят судом
Любовь Дмитрий Матаевы
Спасибо за ЛО !
просто пошли их всех.
Катрин Брунер
грозят судом....
По заявлению лица (устному или письменному) оно может быть освобождено судьей от полномочий присяжного заседателя, если кандидат является:
- лицом старше 60-ти лет;
- женщиной, имеющей детей младше 3-х лет;
- лицом, которое по причине своих религиозных убеждений считает не возможным свое участие в отправлении правосудия;
- лицом, отвлечение которого от выполнения служебных обязанностей может причинить существенный вред государственным и общественным интересам;
- лицом, имеющим уважительные причины для неисполнения обязанностей (степень уважительности причины определяется судьей).
Согласно закону председательствующий судья освобождает от обязанностей присяжного любого, чья объективность рассмотрения дела вызывает вполне обоснованные сомнения:
- по причине оказанного на него противоправного воздействия;
- знание обстоятельств дела из источников, являющихся непроцессуальными (при способности такой осведомленности повлиять на внутреннее убеждение лица);
- наличия у него предвзятого мнения;
- по другим причинам.
Как видно, при нежелании исполнять роль присяжного заседателя, за исключением причин, связанных с личностью кандидата, самыми универсальными способами самоустраниться являются ссылка на уважительную причину (требует подтверждения), либо больничный (также надо будет иметь листок нетрудоспособности), либо ссылка на свое предвзятое мнение.
Не являться на отбор присяжных без уважительных причин не стоит. Судья может наложить штраф.
По тем же самым основаниям участвующими в судебном заседании лицами присяжному заседателю может быть заявлен отвод. Отвод оформляется письменным ходатайством стороны.
- лицом старше 60-ти лет;
- наличия у него предвзятого мнения;
- по другим причинам.