Конституционное право
Нарушены ли мои права?
Мне 18 лет. Учитель из школы возил нас писать пробный егэ в другой город. По окончанию мной написания пробник, мне запретили покинуть самостоятельно организацию, учитель уверял, что несет за меня ответственность, не выпускали, и он должен был сопроводить нас до нашего города. Прав ли учитель? Нарушили ли мои права? (+ родители на всякий случай написали расписку, что разрешают покинуть пункт проведения экзамена самостоятельно и берут отвественности за меня на себя, хотя я уже по закону несу ее за себя сама всегда)
Вы совершеннолетняя - какая расписка от родителей? Ответственность... учитель... о чем речь? Вы обладаете полной дееспособностью. Кстати родители за вас ответственность не несут, вы полностью деликтоспособны.
А зачем ему приключения-то? Вы загуляете или еще хуже напьетесь, а ему выговоры слушать?
Евгений Лобанов
Чьи выговоры?
Это обычная практика, если вы - член группы учащихся.
Езжайте САМОСТОЯТЕЛЬНО, если вас это раздражает.
Или боритесь за права УЧИТЕЛЯ не отвечать головой и кошельком за тех учеников, кому больше 18.
учитель всегда прав. а у тебя только обязанности
Евгений Лобанов
В 18? Извините, вопрос был к людям знающим конституцию
в 18 лет - и все еще в школе? второгодница, что ли? тут нет правых, и виноватых. по идее совершеннолетние трудоспособные люди НЕ учатся в школе, а если и учатся - то в вечерней. И там несут ответственность за себя сами. а в среднюю школу поступают в 7 лет, заканчивают в 17.
Евгений Лобанов
Если что, в 11 классе человеку наступает 18 лет, если день рождения до лета. Есть и те, кто пошёл в школу на год позже чем другие, им в этом году может уже исполниться 19
Евгений Лобанов
То есть в вечерней школе несут за себя ответственность, а в обычной совершеннолетнем люди не несут за себя ответственность?
Ничего не нарушено. За балбесами надо следить.
Евгений Лобанов
Господи, зачем отвечать, если ты ничего не понимаешь и не знаешь, как ответить на мой вопрос? Просто видишь то, в чем не разбираешься, и листаешь дальше. Ответ «нет» вообще не устраивает. Мне нужны выноски закона, по которому можно сказать, что учитель прав, а то все только на словах.
Прежде чем ответить, вопрос: "Как прошёл предварительный экзамен?" Похоже, что с русским языком Вы не дружите.
Теперь ответ на поставленный вопрос:
Ваш учитель взял на себя, а Вы лично и ваши родители возложили на него обязанность доставить вас на экзамен в другой город и обратно и, в связи с этим, ему уже не важно сколько лет конкретному ученику, какие у этого ученика права, есть ли у него какие-то доверенности и проч., и проч.
ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
А Вы в одностороннем порядке пытаетесь изменить эти обязательства.
Теперь ответ на поставленный вопрос:
Евгений Лобанов
Никто на него не возлагал обязанность довезти меня, в этом то и дело.
вполне
Он прав
Евгений Лобанов
Подробнее можно? Закон какой-то, право. По какой причине я вдруг потеряла СВОЮ ответственность ЗА СЕБЯ?
Лучше не ссорься с училками, они злопамятные, оно того не стоит)
А так вопрос спорный.