Конституционное право

А нет ли какого нарушения Конституции в том, что жители ДФО будут получать ипотеку под 2%,а все остальные под 10% ?!

есть, при чем уже не первый раз. Но, ранее никто не возражал, а сейчас уже пошло по накатанной. А нарушены ст. 17, 19
Vitalik Khomyak
Лучший ответ
По ст. 8 Конституции РФ, в Российской Федерации - единое экономическое пространство.
Полагаю, что процент ипотеки будет дотироваться из бюджета региона, чтобы отнести эти различия на полномочия субъектов РФ. А уже в бюджет региона будет делаться вливание, скорее субвенция, чем дотация, на развитие.
Банки убытка не понесут )
Ерлан Нургазин
Вадим Чарский И при чем тут "единое экономическое пространство"? Это не значит что везде все должно быть одинаковым как "под линейку". У нас есть депрессивные и процветающие регионы, богатые и бедные. Тарифа на электричество, скажем, везде очень разные - и никто не жужжит! Государство просто ОБЯЗАНО - причем и за счет федеральных средств тоже! - проводить определенную политику, чтобы как-то пытаться "вытягивать" депрессивные территории или не допускать их опустынивания, в том числе такими методами!
Никому не придет же в голову в Москве/Питере/Сочи льготную ипотеку под 2% делать (хотя региональные льготные программы и там существуют). Народ туда и так прет..
Вот не надо сказок про Питерских пенсионеров! Программа расселения комуналок работает и если кому-то было лень задницу поднять и на очередь встать- кого в этом винить?
Опять-таки если молодежь желает ипотеку под 2%- кто не даёт переехать в ДФО? Ещё и дальневосточный гектар получат бесплатно!
Льготная ипотека предусмотрена для двух категорий: людей, которые хотят построить дома на полученном "дальневосточном гектаре" и многодетных семей.
Вы когда-нибудь были или жили на ДВ? Я прожила там 18 лет (Приморский край, Хабаровский край), но пришлось уехать.. муж военный был, сам себе не принадлежал. Люди бежали и бегут... из-за многих проблем, в том числе и из-за жилья. Рождаемость низкая и куча др. проблем.
Край богатейший, стратегически ВАЖНЫЙ,. а осваивать некому. Забили на ДВ в 90-е...
Давно было пора принимать меры. ухватились хоть за "последний вагон" и слава богу! Все правильно сделали и этого еще мало. Никто не заставляет жить в Питере. Среди них, не исключаю и дальневосточники есть. Так что не стоит возмущаться!
Ольга )))))
Полагаю, что нет нарушения. Есть льготы отдельным гражданам - сиротам, инвалидам и тд - Вы тоже считаете это нарушением равноправия?
И насчет ипотек. Банки предоставляют льготный кредит, к примеру, зарплатным клиентам. два одинаковых человека, с одинаковым доходом, но один из них зарплату получает здесь - и ему на пару процентов меньше. Льгота-с.
Нет, конечно.
Никто не запрещает Вам переселиться в ДФО и также наслаждаться ипотекой под 2%.
В других странах также существуют программы стимулирования заселения (и удержания населения) определенных территорий, в том числе и льготными кредитами. Совершенно обычное дело.
Игор Семенцов
Ольга ))))) Абсолютно верно!