Мой товарищ, земляк - чеченец по национальности приехал на заработки в Якутию, ну там и остался на постоянку.
Пытался недавно устроиться на работу, ему отказали в трудоустройстве с присказкой "не приживетесь в коллективе, так как у нас сахаязычный коллектив". Он естественно не знает Якутского языка.
Скажите, это вообще законно?
Конституционное право
Как Вы считаете, правы ли работодатели? Товарищ столкнулся с проблемой.
"Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника." (ст. 3 ТК РФ)
Таким образом, отказ по причине "не того языка" является незаконным, но оспорить это в суде вряд ли получится, потому как официально, для суда, работодатель вполне может законную причину отказа озвучить.
Заморачиваться работодатель не захотел, принимать да через пару недель/месяцев увольнять. Всё равно же уволился бы человек, морально тяжело работать там, где никого не понимаешь, а обязать работников ради одного человека по-русски говорить работодатель не может. Так-то, якутский язык - это национальный язык якутов, являющийся, наряду с русским, одним из официальных языков Республики Саха (Якутия).
Пусть устраивается не в сахаязычный. Чего его понесло в узкий круг --то?
К законодательству это, конечно, не имеет никакого отношения, но по жизни вполне естественно, что новый сотрудник не сможет общаться с коллегами, поэтому его не приняли на работу.
Павел Васильев
Якутия - это субъект Российской Федерации. По идее, решающее звено - Русский язык.
а работать устраивался учителем якутского языка и литературы?
Павел Васильев
Говорит, что в магазин
пачкун ?
не законно
но я бы чеченцев тоже не брала
Павел Васильев
Почему? У Вас видимо предвзятое отношение.
Не все же на якутском разговаривают наверняка большенство на русском, я думаю причина в том что к вашей нации плохое отношение и причина вы сами, вести себя по человечески научитесь, если иногда вы наглели надеясь на силу и безнаказанность то думаете вас забыли? Некоторых еще с советской армии помнят
Есть хорошее выражение : Первые 10 лет человек работает на репутацию а потом до конца жизни репутация работает на человека . Так вот у многих национальностей очень плохая репутация и отмываться долго будете а если отмываться не попытаетесь то с вами навсегда не захотят иметь отношений, живите у себя на родине и делайте там что хотите