Конституционное право
Вопрос о милиции... Внутри.
Часто спрашивая документы они их берут в руки и уходят, хочешь не хочешь приходиться идти за ними, так как паспорт то нужен. А имею ли я права не давать в руки паспорт и остальные документы, а самому со своих рук показать? Как в общем вести в такой ситуации себя и чем (статьи, законы) обосновать свое поведение?
Если не давать, то сразу примут и предлог придумают, дашь, могут отобрать. По закону можно показать не давая им в руки, но наши мусора враги простому российскому люду на месте могут сделать все что угодно. Ксерокопия лучший вариант, сказать им что настоящий паспорт, на продлении, переригистрации или еще в каком нибудь мусорском заведении. Обосновывать им законы на улице-бесполезно, они все тупоголовые и законов сами не знают, советую ксерокопию.
Gulnazira Makenova
Окей, уже сделал пока на работе! )))))))))
А вот у меня ни разу в жизни никто не потребовал на улице документов, хотя в небритом состоянии я на чечена очень похож, за исключением обычных проверок на посту ДПС. Наверное ты какой-то неправильный?
Gulnazira Makenova
Еще какой неправильный )))))))) А вы вот видимо супер мега правильный поэтому вас не трогают, ))))))))) Радуйтесь!
раньше у гэбэшников в удостоверении было специально написано, что отдавать его в чужие руки нельзя, как сейчас не знаю.
а в паспорте такой отметки нет, следовательно милиционЭр имеет право взять его и рассмотреть как следует, а вы обязаны предоставить ему такую возможность.
Статья 11. Права милиции:
Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия;
(в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;
осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;
проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми возложен на милицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(см. текст в предыдущей редакции)
Gulnazira Makenova
Ну да, а процедура проверки не описана, видимо они идут в комментариях или в производство таких подробностей в других кодексах и ведомствах. Знают это лучше адвокаты и юр
А давать нельзя, пусть смотрит из рук. Это же ваш паспорт.
Никуда не уходить. Желательно пригласить проходящих мимо людей. потребовать от милиции об, яснения их действий. Ну короче сыграть на публику. Если совсем в ну не важно куда полезут помните, чо вы не чем ни виноваты и закон на Вашей стороне.
Носи копию паспорта отксеренную.
Сотрудник милиции имеет право проверить ваши документы (это сказано в законе о милиции) при необходимости даже на спец оборудовании
Расслабтесь ни чего с Вашими документами не случится (если они у Вас не потдельные конечно))) , и ходить за милиционером совсем не обязательно САМ ОБЯЗАН ПРИНЕСТИ РАС ВЗЯЛ если не принёс и не объяснил почему, это уже называется КРАЖА ДОКУМЕНТОВ (это сказано в уголовном кодексе можете обратится в ту же милицию или в прокуратуру с заявлением о краже документов)
Светлана Мороз
Мент тоже ведь не дурак,он скажет,что и в глаза не видел никаких документов.И никто не докажет,что он их взял и выкинул