Конституционное право

Может ли женщина зарегистрировать

в мою квартиру своего 1,5 летнего сына, если я против.
Учитывая, что
-она официально не замужем, но "отец" признал отцовство и у него есть своя жилплощадь;
-до сих пор зарегистрирована в моей квартире (суд. разбирательство о выселении ее с другим своим ребенком (13 лет) ;
- я являюсьсобственником квартиры (договор купли - продажи) ;
- все юристы согласны, что право собственности она не имеет, а только право проживания (приватизация была до ее вселения в эту квартиру, первый ребенок родился еще позже, продавец (ее гражданский муж) был единоличным собственникоми выписался после продажи, второй ребенок (другой гажданский муж) родился уже когда я купила эту квартиру.
Огромная просьба подтвердить статьей Закона, что к матери - одиночке могут зарегистрировать автоматически ее ребенка даже если соственник против и идет суд разбирательство о ее выселении и снятии с регистрационного учета. Спасибо.
Поскольку на данный момент не имеется вступившего в законную силу судебного решения о выселении, то местом жительства укзаанной женщины является Ваша квартира, а ребенок автоматом регистрируется по месту жительства родителей, или одного из родителей, если у них разное место жительство. При этом сам факт регистрации ребенка в Вашей квартире не влечет юридических последствий, т. к. важен лишь факт проживания. Выселить Вам эту семью будет сложно, но если Вам удастся доказать, что у семьи имеется иное место жительства и помещения Вам нужно для личного проживания, то вполне возможно суд удовлетворит Ваш иск.
Жанар Конысова
Лучший ответ
Дамы правы. Ваш единственный выход - доводить до конца дело с ее выселением и снятием с регистрационного учета, детей выселят вместе с ней, основания у вас есть, если положение таково, как вы описываете.
Согласен с ответом Е. А. Михайловой
Julia Ceremiene
Ребёнка регистрируют ТОЛЬКО по месту постоянной регистрации одного из родителей. Если мать зарегистрирована по этому адресу - то этого уже достаточно, чтобы она имела права зарегистрировать по этому же адресу несовершеннолетнего ребёнка в возрасте до 14 лет. Ничьё вообще согласие тут больше не требуется. И запретить это сделать также никто не может.
Для подтверждения этого права паспорт матери, справка по форме Ф9 (о месте постоянной регистрации матери) и свидетельство о рождении.

Вы просили ссылки на законодательство, обосновывающее это - пожалуйста:

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Согласно ст. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка) или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам, требуется согласие от 2го родителя, что он не возражает против регистрации ребенка) не требуется согласие третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей. Важно обратить внимание, что это правило распространяется и на жилые помещения, находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка) , если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения. Но в тоже время, исходя из положений статей, ребенок может быть зарегистрирован только по месту жительства родителей, а не других родственников, в т. ч. бабушек и дедушек.
Если ребенок регистрируется по месту жительства мамы, ее личное присутствие в паспортной службе обязательно. Родственники не могут зарегистрировать ребенка, представив нужные документы, заявление в паспортной службе маме ребенка нужно подписать лично.