Строительство и ремонт

Переморозило водопроводную ПВХ (пластмасовая) трубу на16((( есть ли какой нибудь способ её отогреть?

труба под фундаментом входит в дом!
Мне тоже кажется что отогревать ПВХ бесполезно, по идее она не выдерживает минусовых температур вообще (в смысле сам материал) . Становится очень хрупким и ломким. Такие трубы даже при транспортировке в зимних условиях трескаются и лопаются, не говоря уже, если в ней вода замерзла. Менять. :(
Разве что.. . может быть она все таки не ПВХ? может быть полипропиленовая? Я что то не слышала о водопроводных трубах на 16 из ПВХ, этот материал и давления не выдерживает.. . В основном из ПВХ канализацию делают, но она на 50 и на 100.
Если полипропиленовая - шнур есть специальный электрический. Намотать и включить.
Анатолий Заплитный
Лучший ответ
Смысла нет. ПВХ не выдерживает, в отличие от полипропиленовой трубы ни одного цикла заморозки и лопается, как правило, аккуратно по шву.
Поэтому сейчас последуйте вышеуказанному совету, вырезайте кусок, вставляйте новый. а летом подумайте как правильно
и каким материалом выполнитьподачу воды в дом. Будут вопросы-пишите.
Удачи!
Можно попробовать газовой горелкой (от газового баллона) или паяльной лампой. Только греть осторожно! У нас такая же проблема была.
Михаил Афонин
пилите шура. нужна вода? отпели с двух сторон .отогрей .портом соеденителями соедени. дело 30 минут
Как вариант - строительным феном. Но можно и бытовым попробовать. Только с одной стороны открыть трубу надо бы.
продаються спецленты намотал в розетку и все нормалек!
Suhrob Alimov