Строительство и ремонт
Что такое вагонка? Какую лучше выбрать для потолка в ванной?
Вагонка - струганая доска со специальной формой боковых поверхностей (с одной стороны - паз, с другой - шлиц) . Эта особенность позволяет соединять вагонку при сборке, удерживая доски вместе без дополнительных крепежных элементов. Что касается потолка в ванной, то для городской квартиры лучше всего использователь металлический реечный потолок - очень много разных вариантов (матовые окрашеные в разный цвет, зеркальные серебристые, золотистые, с вставками, есть специальные светильники для них) . В отличие от дерева ему влага не страшна, не будет внешний вид ухудшаться со временем. Рейки делаются из алюминиевого сплава, очень легкие! И, пожалуй, подолговечнее и надежнее пластиковых будут. Образцы в соответствующих магазинах и на рынках есть. Посмотрите, сравните.
в ванной комнате лучше делать подвесной потолок из Германии. Он из крашеного в белый цвет стального листа и поэтому не гниет.
Вагонка - это струганая доска.
Мое мнение - не вздумайте обивать вагонкой потолок ванной! ! Там же постоянная сырость, сразу плесень такая разведется, что вжизнь не выведете.. . Продаются специальные панели (они не знаю из чего, типа металла или пластика) , для потолков, вот их и используйте!!!
Подозреваю, Вы имели в виду пластковые паннели. Их часто так называют-"пластиковая вагонка". ими можно делать потолок в ванной комнате. Бывают разные и по ширине, и по степени глянцевости. рельефные и "бесшовные".и зеркальные и цветные. Выбор за Вами. в них легко монтируются светильники. и влажности они не боятся.
Струганная тонкая высушенная доска, которая используется для отделки помещений . Обычно широко используется для отделки бань, саун, дач, гаражей и пр. Для ванны есть более лучшие материалы .
Да, есть панели ПВХ, в том числе вагонка ПВХ, а есть подвесной потолок (алюминиевая рейка)
вагонка это десятисантиметровая доска. есть пластиковая вагонка. обычно трехметровая.. . в ванную лучше взять алюминиевый люк-салон- посути таже вагонка, только из алюминия и намного красивее...
Вагонка для ванной - не вариант, самым оптимальным материалом для потолка в ванной являются пластиковы панели, и дешево и смотрится красиво, я себе покупала здесь https://saray.ru/catalog/paneli_22502/ можете посмотреть