Строительство и ремонт

Какое выбрать покрытие для пола?

Народ, чем лучше покрыть пол: ламинатом или паркетной доской? Ламинат быстро вытирается, а доска довольно дорогая. Что рациональнее и в то же время здоровее?
Паркетная доска конечно предпочтительнее, но если позволяют средства - то лучше натуральный паркет, даже с самым простым рисунком т. к. за сложность рисунка доп. плату требуют . Для него есть экологически чистые лаки на водной основе . Не думаю, что он скоро сотрется, на Ваш век хватит. А в ламинате однозначно присутствуют смолы, клей и т. п. как бы не рекламировали !!!
Сакен Керуенбаев
Лучший ответ
Кто Вам сказал, что ламинат быстро истирается? С износостойкостью 33 его стелят даже в танцзалы. Для квартиры вполне подойдёт 32-й со сроком службы от 12 лет. Потом (если "вытрите") совершенно легко и недорого меняется. Насчёт "здоровее": это европейцы придумали... .
Паркетная доска--это, конечно, круто, только ухаживать за ней нужно как за натуральным паркетом: не реже, чем в 2-3 года циклевать, лакировать в неск. слоёв. полировать.... Капризен на присутствие влаги и дамских шпилек, и т. д. Вам это надо?
Юрий Гирко
Ламинат, дешевле вработе прост. красив,
Паркетная доска, а можно сделать и паркет и досчатый пол. Натуральное дерево всегда лучше всего.
мы положили керамическую стильную плитку. Необычно, красиво, практично и по-европейски модно
Дмитрий Лещенко Eto toka na kuhne logat plitku i v vannou)))
Паркет лучше! Один раз положил и забыл!
Луминат легко заменить, менее трудоемко. хотя если квартира большааая, или котедж и позволяют средства, то паркет лучше. Но за ним уход тщательный нужен.
ни то ни другое. В магазинах выбор большой че ниб. покрасивее и подешевле доски выберешь.
Ламинат -это временная красота, а паркет долго прослужит, очень долго,... еще внуки будут ползать... там уже вопрос в финансовой стороне, паркет еще и дорогой, зараза.. =))
Alex Bezverhi