Строительство и ремонт

какую марку бетона выбрать на заливку пола ангара?

Добрый день! В общем такая у меня проблема, подготавливаю ангар под хранение сои, а полов в этом ангаре совсем нет (земля) площадь 1500кв. метров, подскажите как грамотно сделать? какую марку бетона выбрать, и армирование надо делать или нет. зимой там будет холодно, и еще нагрузка на пол будет большая ( грузовики, погрузчики и т. д) как все расчитать что бы пол выдерживал такие нагрузки и холод.. нужен самый бюджетный вариант. за ранее спасибо.
Тяжелый бетон. Не иначе. Ваше строительство стоит начать с прочтения документа " подготовка оснований для устройства ..." как там это у вас называется, зернохранилище, или что. Можно начать даже с какого нить старого документа госстроя, профильной отрасли, сельское хозяйство, автопредприятия и т. д.
Раиф Джагуфаров
Лучший ответ
М100
Жандос Баратов
Под погрузчики серьезный пол нужен. И бетон там класса В20. Совет? В рамках ответов дала.
Nurlan Kurbanov
Классический пол по грунту!
1. Тромбуем грунт, если надо, то перед этим выбираем лишний грунт.
2. Делаем песчано-гравилистую подготовку с тромбованием, сантимов 10-15, можно просто песок.
3. Льем тощую стяжку, толщиной 5-8см., для основания под гидроизоляцию.
4. На стяжку наплавляем рулонную гидроизоляцию или паяем мембрану.
5. Гидру защищаем стяжкой сантима 3-5, или листовым материалом, типа стальной лист, хванера и проч.
6. Вяжем арматурные каркасы. Плита по грунту армируется в 2 слоя, т. к. грунт является упругим основанием, плита местами будет прогибаться и снизу и сверху. Высота сечения плиты не меньше 20см..
После вязки каркасов, льем бетон, с виброуплотнением.

п. с. Я бы взял плиту толщиной сантимов 25, армирование сетка из арматуры 12-16мм. 20х20см., от низа плиты до арматуры 2-3см., от верху также. Бетон В20 и выше. Размер ячейки сетки можно увеличить, если плита лопнет, конца света не будет. Поверхность пропитать пропиткой для сдерживания пыления, или устроить любой пол, например полимерный наливный.
Попов Роман
Работал в колхозах по опрыскиванию с вертолета пшеницы. Так там площадки которые называются "ток" куда пшеницу для временного хранения свозят, берегли "как зеницу око" на сам ток мог заезжать только один "специальный"! погрузчик его все время мыли и смотрели, что бы с него ничего не капало. А вы как я понимаю, хотите ангар двойного назначения? Ток - в урожай и гараж в межсезонье? Под стоянку грузовиков вам надо не просто пол заливать, а фундаментную подушку с расчётом коэффициента загруженности. Надо знать какие у вас грунты под ангаром. И извините на ваше- копал, там под черноземом на глубине 1 м аргиллит или глина, а таблицу которую геологи делают, после бурения. Надо знать какой фундамент у ангара. Ваша подушка может оказаться выше фундамента ангара и начать на него давить, в результат может перекосить сам ангар. Короче говоря вот что качается стоянки авто : СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей. Там о том как и, что хранить из жидкостей, как и чем заливать если вдруг разлилось. Тут можете найти про основания задний и сооружений, как считать : СП 22.13330.2011 Тут классификация грунтов ГОСТ 25100-2011. В общем, вам надо или в инете поискать, или через ближайщее крупное сельхоз объединение найти архитектурное бюро или архитектора, точнее конструктора фундаментов который сделает вам проект. Да, это будет стоить может быть немного за 100000р, но будет гарантия того, что ваши грузовики не будут помяты или раздавленный крышей ангара после очередного сильного дождя. Думаю, что тогда ущерб будет выше чем 10000? Способ - наплюй, я вон залил площадку из 18 арматуры и ничего, стоит! Такой гарантии не дает! У соседа на участки могут быть другие грунты!
арматура обязательно. толщина от 20 см -желательно 25 - 30. пропитка после 12 часов выстойки влагозащитной грунтовкой. после выстойки резать температурные швы. лучше закажи в организации которая занимается укладкой бетона. нам делала бригада с завода бетонных изделий. уложили быстро под лазерный уровень и на второй день пропитали после шлифовки.
Tursunbek Baltaev
Василий Каплун спасибо, а какой слой оптимален? 150-200мм достаточно? и марка бетона? В7.5, либо В25 F200?
Пол вашего ангара по сути будет являться автодорогой, поэтому к нему и надо подходить с точки строительства автодороги. Дороги с древних времен не являлись однослойными, сейчас многослойность актуальна, не корочка бетона или асфальта должна выдержать ваши нагрузки. а весь пирог пола. начиная с грунта, слои могут разниться, но их наличие обязательно. Не забудьте вентиляцию в пол. грызунов травить по ней будите, а также гидроизоляцию, с переходом на стены (сегодня соя, завтра пшеница. зерновые само возгораемые от влаги).
Если, как бюджетный разовый вариант, хорошо утрамбовать грунт и под продукт стелить пленку, по мере удаления продукта пленку сматывать, для погрузки использовать транспортеры, а не погрузчики.
Николай Раёв