Строительство и ремонт

Подскажите по гибкой газовой подводке.

Прочел тут, что шланги газовые нужно менять раз в пару лет. Это правда? Просто я зашиваю под потолок два 5-ти метровых шланга, на плиту и на водогрей и менять их не смогу.
Как быть?
К всему вышесказанному добавлю, краны должны располагаться на высоте 1м 50 см, горизонтальная разводка и кран на ней допускается в квартирах не ниже 5-го этажа и кран не ближе 15 см ( но газовикам это нужно ткнуть в СНиПе, потомучто многие СНиПы не читали) . И еще очень важная вещь, которая может вам спасти жизнь и нанести наименьшие разрушения дому. Дверь должна открываться наружу. Чтобы при взрыве взрывная волна распрастранилась как можно дальше, не угрожая несущим конструкциям и можно было выползти из комнаты, а иначе она захлопнется так, что ее не открыть.
Андрей Резников
Андрей Резников
13 538
Лучший ответ
Во время переделок у себя просто подошел к мужикам-газовщикам и неофициально обсудил варианты, и неофициально за наличку они же сделали, так что и по нрмам, и мне приемлемо, и недорого.
То что Вы описали - ужас. Поверьте, многие правила писаны кровью, а не чтоб осложнить жизнь.
Из твоих слов я делаю вывод, что перепланировка незаконная, с ПИБом и БТИ проблемы будешь решать по ходу возникновения? Илья, до первой проверки газовой службой эти гибкие подводки. То, что ты делаешь делать категорически нелзя. Газовая подводка только "подводит" газ до потребителя, а не транспортирует его. Газовые трубы зашивать нельзя. НИКАКИЕ, ни стальные, ни золотые, никакие.
Но нашему, российскому человеку, никто и никогда не был указом, верно?
Марат Шадыканов Кость, да меня мало волнуют "проверки", за мои 30 лет жизни в квартирах разного плана, НИКТО никогда не приходил, а придет - просто не пущу. Придут с участковым - попрошу ордер. Дойдет до суда - протяну металические трубы.
Меня интересует, есть ли у этих труб износ, и нужно ли их реально менять, чтобы не травили.
Гибкой подводкой гофро-трубой разрешено подводить к плите или водогрейной колонке от газового вентиля а до вентиля должная быть стальная труба ( газовую трубу нельзя зашивать прятать в стену и т. д. ) а сам вентиль должен распологаться рядом с плитой и колонкой в доступном месте не ближе 15 см к плите или колонке.
Илья, а Вы бы спросили бы меня напрямую-было бы проще.
Насколько я понял, с этой информацией Вы в моём ответе столкнулись.

А вообще, полистал тут советы и Ваши ответы-просто слов нет.
Вы что, совсем не понимаете, с чем Вы играете?
Ваш подход и отношение большинства советчиков к этой проблеме напоминают
забавы обезьяны с гранатой.
P.S.Открыт для всех "обиженных" в привате-модераторы не пропустят тексты ответов.
Насчёт прокладки уже высказались, добавлю лишь, что для сильфонных подводок производители дают срок эксплуатации 15 лет. Для резиновых в металлической оплётке - около 5.
Вы собираетесь соорудить мину замедленного действия.
Юрий Лазарев
Юрий Лазарев
14 691
бери чёрные, наши, хорошо пакуй, и будут стоять сто лет
Сергей Круглов
Сергей Круглов
13 535
10 лет стоит шланг на газовой плите и не меняла ни разу. но брать нужно качественные не на рынке.
будет взрыв....
A Razzokov
A Razzokov
4 778
Марат Шадыканов Сплюньте - раз, а второе с какого Х он будет? :-)))
Или Вы про взрыв в голове, от усилия накрутить счетчик сообщений?
возьми сильфон-гофротруба из нержавейки
Не надо эти шланги прятать. Эта эстетика может привести к ужасным последствиям.

Похожие вопросы