Строительство и ремонт

Подскажите пож-та , кто нанимал отделочников по ремонту квартир,как определить с первого взгляда ...

то ,что это именно те которые мне подойдут ,как не зная их ,можно судить что они выполнят ремонт хорошо и добросовестно.Подскажите ,как вы определяете их ?И еще интересует такой факт-если они трудяться целый день у вас дома и вы контролируете их целый день нужно ли их вобще кормить и садить за стол ,просто раньше я постоянно это делала , пока мне не сделали замечание домашние.У вас как принято ,если честно?
кормить не обязательно.. . да и строителям вряд ли понравится то, что вы целый день рядом с ними.. . обед и перекуры они будут устраивать тогда, когда они захотят.. . предложить им что-то разогреть максимум в микроволновке или вскипятить воду в чайнике - пожалуйста.. . а по поводу выбора, поговорите с ними, насколько охотно они советуют, какой ремонт предлагают - если много наворотов, значит хотят срубить деньги, если переживают за вас и предлагают съэкономить, то можно их приглашать.. . попросите их показать предыдущие объекты.. . да и просто сравните их с другими.. . сейчас этих отделоников пруд пруди...
Гога Чеба
Лучший ответ
Александр Раков вот в том то и дело ,что их сейчас пруд пруди , а как с первого взгляда понять ,что они хорошие работники?
Главное - не давать деньги вперёд. Попросите сделать небольшой объём работы, оцените качество. На основании того решите - оставлять их дальше или нет. Если ремонт большо, разделите объём на части. За выполнение каждого этапа - оплата. Кормить самой - не стоит, но необходимо обеспечить им условия для приёма пищи (перерыв в работе, место, возможно, кипяток им дать - сейчас многие рабочие разводят бомж-пакеты и так обедают). Оставлять без присмотра - если совсем незнакомые - опасно, разве что в пустой квартире, да и то - инструмент какой-нибудь могут унести.
Я пошла в ДЭЗ, подождала там мастеров. которые после смены пришли переодеться. Договорилась с ними. Дала ключи и уехала на дачу. Через 4 дня они позвонили и сказали. что могу привозить деньгм. Сделали на совесть.
Николай Щенёв
Александр Раков рисково !!!я всегда контролирую мастеров ,а как вы в квартиру незнакомых не побоялись пускать на 4 дня или квартира пустая была?
Не надо с первого. Поговорите, не мало важно есть ли вообще контакт с бригадиром, по разговору будет более менее понятно что из себя представляют. Если чувствуете что это не ваш вариант, скажите что должны обдумать и дадите ответ на следущий день. Сейчас в строителях кого только нет, люстру от унитаза отличает уже специалист. Деньги действительно сразу не давайте. Посмотрите с неделю как работают, какой инструмент, как относятся к инструменту и материалам. Вообще хорошие мастера от безденежья не страдают, но и у них есть страхи, платежеспособны ли вы, и насколько окажетесь честны при расчете. Кстати если мастера вас не устроили, платить или не платить им за сделанную работу пусть скажут следущие мастера, а то так на материале можно разориться даже не оплачивая работу. Кормить работников вообще то русская традиция, но русские ее не соблюдают. Так что приемлемы оба варианта!
для начала самой определиться в том, что выхотите получить в итоге, объясните это мастеру. Если он вам будет подскзывать и предлагать несколько варинтов исполнения с указанием ориентировочной суммы стоимости работ и материлов, а также каких материалов, то можо и дальше беседовать. если скажет, что всё что вы хотите фигня и он вам лучше сделает - есть риск влететь на крупную сумму. Нормальый мастер никогда вам за 3 минуы не оценит весь объём. Присмотритесь к его поведению. А главное совет - ремонт нужно начинаь с коммуникаций.
Опытный шабашник-не плохой психолог. Скорее он первый определит стоит иметь с Вами дело, как с заказчиком или нет. Лучше всего рекомендации знакомых. Еду не предлагайте никогда-это пережитки советского прошлого. Не бойтесь давать не большие авансы, это вызывает доверие.
Старайтесь нанимать из своего региона. Такие мастера не живут на объекте, вашу квартиру рассматривают изначально как место работы, а не бесплатную недвижимость для решения жилищных проблем. Заключите договор, мастера должны написать вам свои паспортные данные и показать паспорта. Вы со своей стороны тоже укажите свои данные, чтобы мастера были уверенны в вас. Сейчас очень много кидалова со стороны заказчиков, даже если вы не собираетесь обманывать, они могут этого не знать. Не связывайтесь с посредниками, которые спекулируют на разнице в стоимости, запрашивают немалую сумму за ремонт и нанимают за копейки неквалифицированных или непроверенных людей. Узнайте у человека, приехавшего на замер, кто и в каком составе будет выполнять работу. Если говорит, что у него много мастеров, человек 20, перед вами посредник. Частник, если он с бригадой, но приехал один, обычно назовет вам своих коллег по именам. Желательно, чтобы приехали минимум двое, например, отделочник и электрик или сантехник, так как эти специальности хоть и смежны, обычно выполняются разными людьми и желательно, чтобы каждый оценил свой фронт работы. Если мастер говорит, что работает один и иногда вызывает напарника, такой вариант возможен, но это отразится на сроках и на качестве. Обычно мастер на все руки - это "специалист во всем понемножку", либо человек просто устанет, и под конец его будет волновать вопрос как быстрее закончить, а не как сдать объект достойно. Пусть озвучат стоимость, если очень дёшево - это должно насторожить, специалисты знают цену своей работе, она не может быть низкой. Иногда занижают цену, чтобы не спугнуть клиента, а потом начинают увеличивать смету в процессе. Сразу обозначьте весь фронт работ, распишите подробно все до мелочей, а мастера пусть посчитают. Некоторые не дают детальную смету заказчику, так как боятся, что вы будете искать тех, кто сделает дешевле с уже готовой сметой, все же в составлении сметы больше участия принимает мастер. Не надо быть уверенным, что вы сами распишите все работы, а мастер только проставит цифры, вы можете не учесть множество технологических этапов, ваша задача обрисовать желаемый конечный результат, а мастер скажет, какие процессы необходимы, исходя из ваших пожеланий. Не удивляйтесь, если с вас попросят небольшие деньги за выезд на замер и смету, если вы пока не знаете, будете заказывать ремонт именно у этой бригады: никто не хочет тратить свое время и деньги на проезд просто так. Если с вас просят умеренную сумму за смету - это скорее всего грамотные специалисты, которые знают себе цену. Ищите отзывы в интернете, проверяйте, есть ли какая информация об этих людях по номеру телефона, имени и фамилии. Спрашивайте, где они раньше работали, могут ли они показать свои объекты. Насчёт угощения обедом - не обязательно, иногда это отвлекает, обычно мастера берут с собой еду или выходят на час на обеденный перерыв. Стоять у них над душой не надо, достаточно приходить раз в день или требовать фотоотчет. Прописывйте в договоре сроки и штраф за срыв сроков. Нормальные мастера расчитывают сроки с небольшим запасом, ремонт спешки не терпит, но и самим мастерам не интересно растягивать работу. Почитайте требования к работам, ровность стяжки, штукатурки, как принимаются малярные работы. Специалисты знают допуски и придерживаются их. Можете попросить поприсутствовать знакомых, более опытных в ремонте, при первой встрече с мастерами. Удачного вам ремонта!
Лучше всего нанимать через знакомых у кого они делали ремонт. По поводу кормежки-не стесняйтесь, договаривайтесь сразу. Оплату производите частями, за определенный вид работ. Пр.: подготовили стены, прошпаклевали, поклеили обои или покрасили, если Вас устроило качество и сроки исполнения работы-платите, если нет, то отказывайтесь от их услуг.
Александр Раков если не устроило -отказываться от их услуг без оплаты?