Строительство и ремонт
Нужно утеплить комнату в квартире, какой утеплитель лучше взять, чтобы качественный и не очень дорогой?
Стены кирпичные, но стали промерзать.
Пенофол.. . а на него специальную, такназываемую "обойную" подложку. на которую можно сразу обои клеить.... съэконоишь максимум пространства и с работой любой дилетант справится...
пенопласт!
***energi Boy***
И что, хорошо утепляет? Стена внешняя в детской комнате
Сегодня В передаче "Фазенда" на 1 канале утепляли стены пенопластом с уже обработанной одной стороной - влагонепроницаемой и т. д. Хочешь, клей на нее, хочешь - прибивай что- нибудь. Названия не помню (пенофол?) . Но он довольно толстый - сантиметров 5.
Я у себя дома купила и наклеила на стены полифом под обои - утеплитель тощиной около 0, 5 см, с одной стороны оклеен бумагой, чтобы обои лучше приклеивались. Прошло уже 2 зимы, стало в комнате теплее, но не знаю, заслуга ли это утеплителя, или просто были зимы мягкие.
Сначала установите причину почему они стали промерзать и если дом многоквартирный то "предъяву" под роспись в управляющую компанию и пусть они и решают т. к наружные стены и температурно-влажностный режим в жилом помещении это их забота. Но решение этого вопроса дело долгое и они кон\ечно не разбегутся тогда на них в суд, а утепление можете сами сделать только сохраните все чеки на материалы и договора с подрядчиками. Суд я надеюсь будет на Вашей стороне (но надо правильно разыграть карту) Для утепления пойдет шлаковатный утеплитель плитный или рулонный типа YRSA или ROCKWOOL или их аналог. Пенопласт тоже пойдет тем более его можно прямо на стену крепить а потом спец. шпаклевкой по штукатурной сетке (наверно самый дешевый способ получится)
***energi Boy***
А если, как вот выше советовали, пенофол? Не поможет? Просто комната маленькая, хотелось бы съекономить место. А промерзает из=-за того, что дом строился в перестроечный период, достраивался в зимнее время, робочие гнали быстрей-быстрей и между кирпичными кладками просто заваливали битый кирпич с цементом, и в некоторых местах образовались полости, вот там и промерзает, эффек такой, будто из стены дует, несмотря на то, что изнутри толстый слой штукатурки. РЭП обещается оштукатурить внешнюю стену (другого способа пока не нашли), так уже многим в доме сделали, но до нас еще очередь не скоро дойдет, так что лучше уж самим изнутри.
Владимир Бирюков
Я старый консерватор и ко всему что "супер" отношусь с недоверием. Но это мои тараканы. Вообщето у пенофола неплохие теплотехнические данные поэтому я бы несмотря на свои взгляды в данном случае посоветовал бы попробовать. Только необходимо уточнить у специалистов какой (бывает разный и по толщине и по применению и по цене соответственно). Думаю при правильном исполнении и выборе Вы свою проблему с помощью пенофола решите.
УСПЕХОВ И УДАЧИ!!!!
prosto steklovata dergit teplo, ne holdno i dechevo