Строительство и ремонт
как правильно выбрать окна из пвх?
как различить хороший профиль от плохого, на вид они практически одинаковы... фирма может выдавать дешевые окна за очень дорогие....
Даже самый лучший профиль можно угробить неграмотной конструкцией окна, производством с таджиками, плохой фурнитурой и безграмотным монтажом.
Профили зарубежного производства, применяемые в России: КЁММЕРЛИНГ, САЛАМАНДЕР, БРЮГМАН, LG-600 (LG-700 получился неудачным, не рекомендую) . Качество этих профилей сомнению не подлежит. SALAMANDER самый белоснежный из ВСЕХ ПВХ-профилей. Немецкие марки производимые в России: KBE и TROCAL (Воскресенск) , VEKA (Троицк, Новосибирск) , ALUPLAST (Домодедово) , REHAU (Гжель) , DIMMAX (Железнодорожный) , SHUCO, Artec, Funke, Gealan, Thyssen-Deceuninck . Есть подозрение, что весь профиль SHUCO в России рециклинговый (вторичный) . По крайней мере, в компании ЭКО-ОКНА применяют именно такой. Если посмотреть на раму с торца, то она серого цвета ( серый ПВХ - рециклинговый) . Производство REHAU одно из самых молодых, но не из лучших. В Подмосковье окна из профиля REHAU желтеют через год. Профили немецких марок производимые в России по качеству сильно не дотягивают до своих зарубежных аналогов, но, однозначно, лучше профилей росийско-турецко-китайского розлива. Если уж выбирать из немецких марок производимых в России, то, я бы, на первое место поставил VEKA. Далее сверху вниз: KBE и TROCAL, ALUPLAST, REHAU и т. д. Приведенный табель о рангах - мое личное мнение. Все остальные профили, а имя им легион, не стоят перечисления, ибо их качество непредсказуемо. Фурнитура должна быть цвета титан-серебро это, косвенно, указывает на происхождение с производств стран Евросоюза. Фурнитура желтого цвета производится.. . даже не предположу география обширна. Основные фирмы производители фурнитуры: MACO, ROTO, AUBI - SIEGENIA, WINKHAUS. Стекло только БОР М1 или Pilkington. Ну и брать надо окна только от производителя, иначе могут быть проблемы с гарантийным обслуживанием. Фирма дающая гарантийное обслуживание менее 3 лет не заслуживает доверия.
В средней полосе России, за глаза, хватит профильной системы с строительной глубиной58-60 мм и стеклопакет двухкамерный (три стекла) толщиной 32мм.
Николай Иващенко
А что на счет ПРОПЛЕКСА и СИМПЛЕКСА
Андрей А
уважаемый ВВеПрь Р2-83 также не смог конкретно ответить на вопрос. качественный профиль-zendow, производство Deceuninck , бельгия и TRYBA, производство франция. представители в россии- ооо"каприкорн" в спб. эти профиля везуться из заграницы.
Они сейчас все одинаковые. Наклейки только разные. Выбирайте то, что больше по деньгам подходит. Главное грамотный монтаж.
Mahambet Kurmangaziev
Сударыня, Вы показали себя очень грамотным человеком. Зачем же сейчас говорить такие глупости. Я о то, что все профили одинаковы.
Чтобы правильно выбрать окна нужно прежде всего выбрать фирму поставщика. При выборе компании поставщика прежде всего надо учитывать рекомендации и опыт работы той фирмы, в которую Вы хотите обратиться. Обратитесь с вопросами к своим друзьям и родственникам, к коллегам по работе, всегда найдутся люди, недавно заказавшие окна. Послушайте отзывы. От этого в первую очередь нужно отталкиваться. Посетите офисы фирм, которые Вам порекомендовали, получите ответы на интересующие Вас вопросы. Внимательно прочитайте предложенный Вам договор, а лучше отнесите его юристам. Там должны быть построчно прописаны все гарантии (фразу типа "гарантия на окна - 5 лет" не принимайте) , должно быть указано отдельно: гарантия на стеклопакеты, на сохранение цвета пластика и отсутствие растрескиваний, гарантия на отсутствие внутреннего запотевания (между стеклами) стеклопакетов, гарантия на эластичность уплотнений, на фурнитуру, на монтаж, на отделку откосов. Все эти пункты могут быть видоизменены, но сроки гарантий должны быть указаны не менее сроков, указанных в ГОСТах.
Гарантия на окна должна быть раздельной на разные детали и виды услуг. Так как на окна существуют ГОСТы, которые содержат требования на разные детали и работы. Также ГОСТы требуют минимальный срок гарантий:
Единственный отмененный ГОСТ 30971 "Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам", требования которого необязательны, но рекомендованы. Остальные ГОСТы остались действительными: 23166-99, 30674-99, 24866-2001, 30777-2001, 30673-99. Соответственно там прописаны минимальные гарантии производителей:
по ГОСТу 23166-99 - гарантийный срок службы оконных и дверных блоков не менее 3 лет;
по ГОСТу 30674-99 - гарантийный срок службы изделий из ПВХ профилей не менее 3 лет;
по ГОСТу 24866-2001 - гарантийный срок службы стеклопакетов не менее 5 лет;
по ГОСТу 30777-2001 - гарантийный срок службы фурнитуры не менее 3 лет,
по ГОСТу 30673-99 - гарантийный срок службы профилей в готовых оконных и дверных блоках (отсутствие скрытых дефектов профилей) - не менее 5 лет,
по отмененному ГОСТу рекомендуется гарантийный срок монтажных швов не менее 5 лет.
Далее необходимо пообщаться с менеджером компании, Вы должны получить подробную консультацию о технических особенностях их продукции. Менеджер это лицо фирмы и его квалификация, пусть косвенно, но показывает на что способна вся компания. Если при общении с менеджером, вы услышите некорректные высказывания в адрес конкурентов, об этом тоже надо задуматься. Закажите замеры сразу в нескольких фирмах (они обычно бесплатные) посмотрите как конструктор производит замеры, при замере оконных блоков учитывается не только размер с внешней стороны проема, но и проверяются отклонения проема от горизонтального и вертикального уровня, наклоны стен, толщина стены. Конструктор чертит эскиз на бланке, а не в тетрадке или записной книжке. Конструктор должен задать Вам несколько вопросов, учитывать все Ваши пожелания и все это отразить в эскизе. Потом Вам станет уже более ясно, кому можно доверить такое сложное дело как производство и монтаж оконных блоков. Еще поинтересуйтесь у конструктора и менеджера о причинах возникновения конденсата на внутренней поверхности стеклопакета. Вы должны получить квалифицированную консультацию об этой распространенной проблеме окон и климата помещений, если Вам ответят "наши окна не потеют" - это тоже вранье и не слушайте никого, "сухих" и "теплых" окон не бывает - это ограждающая светопрозрачная конструкция, которая защищает помещение от воздействия внешней среды. Далее дмайте, сравнивайте, выбирайте. Будут вопросы, спрашивайте, всегда рад помочь.
блин все такие умные. а дело до монтажа доходит и начинаются косяки. и разница в ПВХ есть, хотябы армировкой отличаютсь, а это тоже роль играет.
Да нет у них никакой разницы. Это все рекламные трюки.
Технология изготовления примерно одинакова. Материал тоже.
Все зависит только от качества работ.
Ну и дизайн немного отличается.
Все зависит только от качества работ.
Ну и дизайн немного отличается.
Mahambet Kurmangaziev
Анатолий, судя по Вашему ответу, Вы не специалист. Подобные высказывания простительны молодым людям, но Вы же взрослый человек. Стыдно.
95 процентов всех профилей сейчас изготавливаются в россии. коротко. берите самый дешевый пятикамерный профиль (не стеклопакет, а профиль) , монтаж по госту не очень нужен, стеклопакет- смотрите, насколько нужна звукоизоляция. и внимательно читайте договор!! ! смотрите, что покупаете!! ! не стесняйтесь переспрашивать!!! (мы за это зарплату получаем (я оконщик))
Тааlaybek Subankulov
Без обид, судя по вашему ответу, хреновый Вы оконщик.
Лучше наверное выбирать нашего производителя - 5 камерный профиль -2-х камерный стеклопакет (3 листа стекла) и самое главное фирму зарекомендовавшая себя у вас в городе
Можно даже проверить общаясь с менеджерами насколько они компетентны в вопросах теплотехники - очень важно