Строительство и ремонт
что такое качество проектирование и кто его проверяет?
При прохождении всех кругов при строительстве дома вам надо будет получить разрешения согласования и т. д. если ваш проект не отвечает требованиям его "зарежут" и отправят на доработку.. . Поэтому лучше всего изначально найти толковую контору которая составляет подробные проекты, посмотреть некоторые из них или хотя бы выдержки, желательно взять с собой знакомого прораба, который вам подскажет хорошо ли составлен проект и можно ли по нему будет без проблем возвести дом.. . В любом случае выбор проектировщика за вами (у него должна быть лицензия) , а инспекции примут проект с необходимым минимумом, что не всегда хватает при строительсте...
Виталий Волошкевич
согласен. но разрешения и согласования это не качество, хотя примыкает
Виталий Волошкевич
Лицензия на проектирование есть?
При ее выдаче требовали внутреннюю систему контроля качества (положение), т. е. сами.
Может, но не должен - гстехнадзор.
Заказчик может пригласить независимого эксперта.
Может, но не должен - гстехнадзор.
Есть госэкспертиза. Есть служба заказчега!! ! Т. е. заказчег туда обращается, и там такиеже специалисты как и проектировщики проверяют проект, и затем выполнение работ если надо. Типа АДВОКАТ КАЧЕСТВА!! ! Проверяют абсолютно все, от качества оформления, до качества и соотвествия принятых решений требованиям СНиП и т. д. . Кароче мало не покажеццо. как правило первая проверка проходит для проектировщиков отрицательно, в заключении пишут что проект не пригоден!!!! Как правило потом на очной ставке, проектировщики отстаивают свои решения!! ! Если реч о крупных проектах, то там заключают договор с контоой, у которой есть лицензия, и все проектные решения выпускаются через нее. Она за это получает дэнги. Фактически это дэнги из воздуха. Т. к. вся отвественность напроектировщике, он делает свое дело, и носит чертежи на подпись туда, и потом на стройку. Госэкспертиза, она проверяет в основном основные решения, чтоб они не были аморальными. О качестве проекта после ее прохождения говорить низя. Т. к. это факически один этап проверки.