Строительство и ремонт

почему трескается стяжка?

Заливаем мансарду, под небольшим уклоном (на 3.5 метра - толщина стяжки от 4.5 см до 2.5). Расстояние между маяками - 1 метр. Стяжная сетка миллиметровая. Основание - доска 40 мм, сверху рубероид. Раствор - 400-й цемент мешаем с песком 1:3, не жидкий, чтобы сам по себе не тёк, но и густой в меру. Первый пролёт потрескался. Второй в процессе выравнивания и после поливали водой и приподняли сетку - такая же ситуация. Погода - жарища. В чём может быть причина?
Михаил Мокин
А мы, кроме сетки в 3 мм толщиной еще добавляли клей ПВА в воду. Примерно стакан клея на ведро воды (на этой воде раствор замешиваем). и естественно пленкой укрыть. Это фирменный секрет моего мужа строителя:))))
Олег Индерев
Лучший ответ
по такому основанию (доска 40мм) , стяжка нужна не менее 60мм, армированная (сетка 100х100мм, 3мм).
Иван Федоров
Это не страшно, трещины потом можно цементным молоком залить или затереть. Трескаеццо потому, что у раствора большая подвижность, или много воды. Вода испарается давольно быстро и раствор трескаеццо!
Михаил Мокин что даёт цементное молоко? Косметический эффект или склеивает? Трещины по-любому надо будет заливать какой-нибудь приспособой, чтобы как-то укрепить
А зачем стяжка? Стелили бы фанеру или ОСВ плиту. А так - слой тонковат ( стяжки не менее 5 см) , основание (доски )играют, стяжку нужно смачивать при жаре и армировать нужно более мощной сеткой.
быстрое высыхание или всетаки жидкий
Санек !!!
По опыту знаю, что стяжка и штукатурка трескается только от высокого содержания в природном песке глины. Нужно использовать мытый (речной) песок.
Надо соблюдать технологию - иначе деньги и силы на ветер.
Даже если сейчас не порвёт - зимой однозначно всё рассыпется.
На метровый пролёт толщина в 2,5 см - слишком мало при такой пропорции пескоцемента. Уклон надо было делать у деревянного пола мансарды сразу. Неясно какая ячейка у сетки, но 1мм толщины - это не кладочная, а штукатурная сетка.
PS Задайте свой вопрос на форуме бетон. ру и получите квалифицированную консультацию.
В жару лучше пленкой прикрывать, а не поливать. Песок может плохой усадку дает, или жара раствор высох, а не схватился. Да и слой 2,5 см маловат.
Михаил Мокин а какой песок хороший?
копируй адрес без первых 4 цифр 4774z.pe/hf2/CzJT.html