Строительство и ремонт
Делаем ремонт в квартире... Подскажите какие лучше окна поставить?
Деревянные или металлопластиковые? Какие лучше?
Лучше конечно деревянные, если Вы не ограничены в деньгах, они значительно дороже.
металлопластиковые
Если Вам позволяют финансы, советую хорошие деревянные окна из ценных пород дерева. Или если все-таки хотите пластиковые, ео что-то такое особенное закажите окна с пленочным покрытием под дерево или окрашенные. А если хочется совсем просто, то заказывайте обыкновенные пластиковые окна, но самое главное не ошибитесь с выбором фирмы, а то придется жалеть об этом, да и затратнее получится потом. При выборе компании поставщика прежде всего надо учитывать рекомендации и опыт работы той фирмы, в которую Вы хотите обратиться. Внимательно прочитайте предложенный Вам договор, а лучше отнесите его юристам. Там должны быть построчно прописаны все гарантии (фразу типа "гарантия на окна - 5 лет" не принимайте) , должно быть указано отдельно: гарантия на стеклопакеты, на сохранение цвета пластика и отсутствие растрескиваний, гарантия на отсутствие внутреннего запотевания (между стеклами) стеклопакетов, гарантия на эластичность уплотнений, на фурнитуру, на монтаж, на отделку откосов. Все эти пункты могут быть видоизменены, но сроки гарантий должны быть указаны не менее сроков, указанных в ГОСТах. Далее необходимо пообщаться с менеджером компании, Вы должны получить подробную консультацию о технических особенностях их продукции. Менеджер это лицо фирмы и его квалификация, пусть косвенно, но показывает на что способна вся компания.
Окна деревянные, которые дышат, действительно дышат и лучше пластиковых, но первые два-три года. Потом они превращаются в одну большую проблему, потому что дерево начинает изменяться из-за перепадов температур и влажности воздуха. А в ремонте, особенно при такой проблеме, они очень сложны, а может быть такой ремонт просто невозможен или очень дорого будет стоить. А деревянные окна пропитанные разными пропитками, ничем не экологичнее пластиковых и так-же не дышат. А если вдруг что случится с ними, готовите крупную монету для ремонта такого окна. Пластиковые окна эстетичны и неприхотливы к нашим климатическим условиям. При правильной установке, без ошибок производства и при правильном и своевременном уходе служат не менее 3-5 лет без проблем. Недорогие и не сложные в ремонте и обслуживании. ПВХ имеет гигиенический сертификат и не выделяет опасных для здоровья веществ.
Лучше натурального дерева ничего нет!
оба лучше, где и как.
металлопластиковые
пласт полюбому лучше, 2 года стоят, я просто про них забыл )) подхожу к ним только проветрить
Деревяные стеклопакеты. Дороже, но качественей и экологически чище. Кстати в Европе уже давно перешли на эту технологию.
Посоветую деревянные, они и натуральные и экологически чистые.
Евгений Водопьянов
А дерево красить не надо? Краска выделяет больше дряни чем пластик.
Дело вкуса, однако дерево - есть дерево. Натуральный материал как-никак. Тем более, что остеклить можно деревянные рамы стеклопакетом, соответственно и шумоизоляция будет вполне нормальная.