Плюсов никаких. За цену отечественной чугунины можно купить ХОРОШУЮ стальную Jika и грамотно ее поставить (на псевдоподиум и пропенить) . Именно купить и поставить за стоимость покупки чугунного монстра. При такой установке нет барабанного эффекта и прочих мелких недостатков сталюги.
Теперь про качество, чисто визуально ВСЕ отечественные ванны имеют шагрень, это слабое место, если вы уроните даже лейку душа или большой шампунь. Будет микротрещина, которая через пару-тройку месяцев "зацветет". Цвет эмали у отечественых ванн и так изначально желтоватый, после года эксплуатации становится просто гадким, и это не зависит от моющего ср-ва, просто эмаль структуру такую имеет. То, что вся фурнитура отечественная ржавеет (пластик вообще стыдно ставить) знают все и так. Про невозможность стандартной (без всяких подкладочек) регулировки наклона ванны говорить тоже не нужно Все видела вариант, когда вода до конца не сливается и "озерцо" у слива быстро доконает и так непрочную вашу эмаль. Про антискользящее покрытие на дне наш производитель пока еще не слышал. Им плевать на Ваши возможные травмы. На закуску: отечественная эмаль ОЧЕНЬ чувствительна к температуре. Т. е. если зимой при температуре в ванной градусов 20, Вы пустите кипяток на ванну (ну ведь бывает так, признайтесь) и потом только будете регулировать воду - поимеете те же микротрещины и ржавые разводы, как продолжение через несколько месяцев. .
Применение у этих ванн есть только одно - на даче в них хорошо лопатами раствор месить - устойчивые они. :-)))
Строительство и ремонт
Расскажите плюсы и минусы производителей отечественных ванн
Плюс - стоимость, минус - стандартный размер и непрезентабельный вид. В целом вполне приемлимый вариант.
Плюс - цена, минус - качество!
одни минусы- купите потом долго себе этого не простите
Современный материал - акрил. Рекомендую . При этом страна производитель самой ванны не имеет значения, главное акрил желательно английский или голландский и толщина, используемого при изготовлении листа не менне 4 мм. Хороши чешские ванны RAVAK, польские KOLO это из тех, что подешевле, если брать польские- фабрики CERSANIT тогда придется приобрести и всю остальную сантехнику этой же фирмы ( цвет своеобразный). Акриловые ванны во всех отношениях превосходят, как стальные, так и чугунные ванны и по теплопроводности ( теряют тепло 1 градус в полчаса) и по простоте монтажа, и по уходу, сами они теплые и приятные даже еще пока наполняются в них уже комфортно ( в отличие от металлических)
Главный недостаток - изменение цвета эмали - желтеет, как бы Вы с ней "любовно" не обращались!!
Плюс что она не хрубкая, там с внутри есть металл, а мину это качество, но! можно его накрыть слоем эмаля и все будет как новый...