Строительство и ремонт
Чем отличается кирпич 125 марки от 100? И можно ли М-100 использовать для фундамента?
ЕКрамический, конечно, можно, но нужно армировать через 5 рядов кладки горизонтально и через 1,5 м вертикально на растворе М100, кирпич ложить на бет. подготовку 100 мм, бетон минимум М 100-150.Горизонтальная арматура 5Вр-1, вертикальная- 6А1
М 100 заглаха хватит! марка означает прочность на сжатие, в данном случае она важна для многоэтажных домов, для частного дома заглаза хватит М100. Если кирпич керамический, т. е. похож на глиняный кувшин, то для фундамента можно использовать. Т. е. есть плохой керамический кирпич, пористый весь такой, неаккуратный, такой лучше не брать. Карпич должен разбиватся как керамика, на осколки которыми можно порезатся, тогда это настоящий кирпич, он как природный минерал вулканического происхождения, давольно долговечный.
Для подземной части Лучше брать полнотелый кирпич. И не забыть про гидроизоляцию снизу, и побокам, лучше оклеечную типа из гидростеклоизола. Кароче если его нормально защитить от влаги со стороны грунта, то все будет ОК. Исчо стоит не забыть армировать кладку сеткой, хотябы через каждые 4 ряда по высоте, какойнить металлической сеткой с ячейкой 50х50мм. и диаметром 5-6 мм. . И желательно чтоб толщина стенки была не менее 380мм. , (1.5 кирпича.) . Ну а вааще, почему из бетона не хотите? Бетон для фундамента лучше!! ! Т. к. он является цельным жестким элементом, если правильно заармирован. Если угол дома подмыть, кладка треснет, а бетон будет сохранять форму, т. к. он давольно прочный.
По закону, для фундаментов и подземных частей зданий низя использовать селикатный кирпич (белый) ! Керамический можно!!!
Отличается прочностью, Кирпич для фундамента можно использовать ТОЛЬКО КЕРАМИЧЕСКИЙ ПОЛНОТЕЛЫЙ т .е. обыкновенный красный. При этом собственно кладку надо гидроизилировать. с двух сторо несли конечно ето не просто бутовой фундамент.... Но все же для фундамента лучше использовать бетон или железобетон.. Другие виды кирпича (силикатный, пористый, дырчатый) использовать для фундамента нельзя.
Кирпич 125 марки отличается от 100 прочностью. Чем выше марка, тем прочнее. Но для фундамента лучше использовать железобетон - для крупных сооружений, бетон - для небольших. Кирпич может со временем рассыпаться.