Строительство и ремонт

Вижу в интернете много строительных объектов с низким фундаментом. Разве можно использовать низкий фундамент?

Ведь чем выше фундамент тем теплее полы в доме? + снег зимой будет подниматься выше фундамента т. к .фундамент низкий, а значит придется снег около дома постоянно убирать? А с высоким фундаментом меньше проблем будет?
Путаетесь в терминологии, но вопрос верный. Высота цоколя жилого дома должна быть не меньше высоты снежного покрова. Однако это не отменяет необходимости уборки снега от дома. Для подмосковья 65см, по регионам свои значения.
Люди же насмотрелись заморских проектиков. Одни - хочу также, другие глядя так экономят на фундаменте.
Капли дождя могут разбрызгиваться на высоту до 30см. Так что и по заморским меркам цоколь ниже - дерьмо.
Надо понимать, что цоколь защищает дом от сырости. Сырая стена - это дополнительные расходы на отопление и ее ремонт.
Заур Алиев
Лучший ответ
Это повальное увлечение плитными фундаментами, без цоколя. От геологии и планировки по местности зависит. Точно не подходит для местностей с высоким уровнем грунтовых, а тем более паводковых вод, и там где топит в половодье.
Ребята. а вода течет вниз))) и от потопа цоколь не спасает.. он нужен для подвала.
Саша Ильин
Тимур Котлиахметов При желании она и на верх может вскарабкаться, это вода она такая)))
Что высокий что низкий цоколь уборку снега это не отменяет ).
Другое дело что из за цоколя меньше 50 см будут намокать стены со всеми вытекающими .
есть вариант, что фундамент делали, поднимая дом, а там высота ограничена
Сергей Фомин
Что-то вы путаете. Бетонный фундамент должен находиться под землей, а над землей обычно возвышается цоколь из полнотелого керамического кирпича. Если бетонный фундамент возвышается над уровнем грунта, то это не очень хорошо, и в этом случае он требует утепления.
Марсель Н
Экономют сволоши)
Джамшуты на родину отправляют остальное)
я тебе большой секрет открою фундамент подземная часть, он в любом случае будет под землей
При проектировании фундамента основываются на инженерных расчетах. Тип фундамента определяется конструктивными особенностями строения, видом грунта, климатическими особенностями местности и прочее прочее. Так что мало ли, где расположены те объекты, которые вы видели на картинках в интернете. Кроме того бОльшая часть фундамента находится под землей и не важно, мелкозаглубленный он или глубоко сидит, есть ли подвал в строении и т. д.
Алексей Попов