Строительство и ремонт

Делать низкий фундамент это не хорошо?

У меня на даче стоит дом его давно построили. А так как трава растет и растет разная живность, земля начинает подниматься и фундамент опускается над уровнем земли. Это с годами происходит. На даче за несколько лет или больше фундамент почти с землей. Лучше делать высокий фундамент, так как надо расчитывать на несколько лет чтобы когда земля поднимается расстояние все таки оставалось над землей?
Прав. Фундамент должен прибл. на пол метра возвышаться над землей. Кроме того, он должен быть тепло- и гидроизолированным. Вода с крыши не должна попадать на фундамент, а отводиться через дренажные трубы в канализацию или за участок.
Евгений Харченко
Лучший ответ
На высоком фундаменте дом красивей смотрится и еще плюс вентиляция подполья гораздо лучше
Если дом оседает - значит фундамент сделан неправильный, на глупый глаз. Есть несколько факторов, как перечисленных ув. Денис Гаран, так и не вошедших в этот список. Для подобных ситуаций основная причина - неразумность планировавшего фундамент. Он сделан без учёта несущей способности земли, чересчур узким, и теперь, под весом дома прорезает грунт и опускается вниз. Чинится это дорогим способом, выборкой узких поперечных щелей под домом, закладкой арматуры и заливкой бетона, с засыпанием землёй через 2 суток и последующим трамбованием выкопанного. И так весь год, по чуть-чуть, не более чем по 2 опоры за один раз. Количество опор зависит от грунта, качества фундамента и массы самого дома.
Nursultan Bulanbaev
Чем выше тем теплее, суше.
Анатолий Li
вообще, если по уму, высота цоколя делается на 100..150 мм выше уровня нормального снегового покрова (без учета ветрового переноса и накопления (наддува)).
обыкновенно это компенсирует как накопление культурного слоя за весь срок эксплуатации здания, так и позволяет раз в несколько лет поднять новую отмостку прямо поверх старой
мля капец.. плюс 1 к плитному фундаменту