Строительство и ремонт
что делать с фундаментом?
Поставили на участке фундамент. он отстоял год, теперь начал крошиться. Что делать в данной ситуации? полностью менять или можно как -то это исправить?
а фундамент какой? лента, плита, или чтонибудь не приличное?
если лента, то как кокис предложил: "добавить по ширине и высоте бетона с армосеткой и трамбовкой"
зачем человека обвинять- это элементарно шабашники могли наки.. ть стройматериалы.. у меня муж как увидел какой нам раствор таджики мешают- прогнал наф.. й. .
а так конечно- фундамент- оплот дома. . укреплять пока дома нет- дороже выйдет
то что выдержку делали фундаменту.... наводит на мысль кто у вас конструктор архитектор дак что он теперь скажет на это ??жаль вы далеко! но вопрос этот надо было задать до заливки фундамента.... а общественное мнение довлеет над толпой и опять люди будут палить куда попало деньги и натыкатся на эти грабли опять....
Хороший фундамент крошится не будет цемента пожалели наверное
часто бывает что *не так страшен чёрт.... *. Что значит начал крошиться? Если крошится верхняя часть фундамента - то так и должно быть. Вряд ли Вы его укрывали хотя бы рубероидом. Осенью бетон напитался водой и его разорвало морозом. Но это не страшно. Главное что бы само тело фундамента было плотным. Заочно ничего толкового не посоветуешь. Где-то поблизости должны быть строители, должна быть лаборатория. Дозвонитесь, доберитесь, доедьте к ним и объясните ситуацию. У них и расценки должны быть на выезд. Думаю, не такие уж неподъёмные. По крайней мере по сравнению с *заменой фундамента*. И должны дать официальное заключение.
Жадный два раза платит (плохой цемент или мало его) . Менять.
обливать его занова смысла нет, вскре разрушится и новый и старый - меняйте полность, и соблюдайте пропорции
Вы не первые с подобной проблемой. В прошлом году домов восемь прошло через мои руки (два уже готовых дома люди потом разбирали и судились с фирмой). Практически везде марка бетона не соответствовала заявленной. Мы высверливали алмазными коронками 4-5 отверстий диаметром 150мм в разных местах фундамента. Высверленные "калабушки" хозяева отвозили в лабораторию, где специальным прессом проверялась плотность бетона. Все работы обходились им в 10-12т. р. (Белгород).
Не надо "мешать" "бетон" для фундамента в ведре. И поздно идти в лабораторию. Не думаю, что лаборатория поедет на частную дачу, тем более даст официальное заключение. А если и поедет, то может выйти дороже самого фундамента. Потому как анализ качества уже готового бетона в теле фундамента очень дорогое удовольствие, да и весьма приблизительные результаты. А кому хочется за даром подставлять свою Ж... !
А по т. н. бетону - скорее всего не проходит по морозостойкости (ещё раз про ведро) , так и будет потихоньку разрушаться. Так что стройте новый, по всем правилам, из качественного материала. Тогда будете жить спокойно в новом доме.
Не с кем не спорю дельные советы, сам строитель и уже 3 год занимаемся одними фундаментами, стяжка ми, заливаем машиной!! ! И у нас такого нет, да и у других нет, хоть и в ручную мешали.
Во первых: не так страшен чёрт как его малюют, может просто маленькая паника, крошится что значит крошится, что как песок рассыпается? Сделайте экспертизу, не так это и дорого, хотя к выше сказаному на старом бетоне не больно прокатит, т. к. при свежем экспертизу можно проводить только в течении 4часов!! !
Во вторых: попробуйте по ковырять куском арматуры, если очень гов. . то будет крошиться, ну можно попробовать и засверлиться перфоратором, будет ли идти плотно или как в масло спичкой!! !
Ну и самое страшное если всё таки говнецо залили, есть 2 варианта подлить к старому фундаменту новую опалубку со сваями, ну короче это получиться новый фундамент, а так лучше новый залить просто по деньгам новый выйдет наверное дороже с учётом того что старый надо разобрать веть это тоже денег стоит!!!