Строительство и ремонт
фундамент стоит лет десять. Можно ли на него ставить сруб или нужно делать новый фундамент?
некоторые разрушения фундамента в верхней части уже наблюдаются
По верху ж/б поясок пусти на ширину фундамента. Высота пояса -12-15см, в пояс заложи (в одной плоскости) четыре арматурных стержня д=10мм. Перевяжи через 20 см проволокой 6мм, в углах эти плоские сетки должны друг-друга перекрыть)) )
Дальше рубероид и сруб)) )
Хорошо бы проверить наружную вертикальную гидроизоляцию фундамента. По перимтру отрыть фундамент и при необходимости выполнить верт. гидроизоляцию
Дальше рубероид и сруб)) )
Посмотрите наличие трещин. Причем горизонтальные- эт ничего, главное чтоб небыло вертикальных, а то в последствии дом "гулять" будет года 2
Разрушение в верхней части- не страшны. можно выполнить бетонную подливку ( желательно проармировать и связать арматуру с выпусками существующего ф-та) , короче усилить его.
а че ему сделалось? Заливной? Бетон? ставь.
кирпичный я бы поменяла.. . еслиб он был монолитный, тогда другое дело, а кирпич, без гидроизоляции простоял в таких условиях десять лет.. . сомнительно что он выдердит сруб.. . да еще вы уверены что даже новый подобный фундамент выдержит нашгрузку от сруба.. . расчеты делали или просто так на авось?
Если онпрада кирпичный, то разрушался осадками атмосферными и морозами, я бы тоже несколько уровней снял бы и пустил бы железобетоный поясок
новый или обкладывать укреплять этот. надеюсь он стоял закрытым?
Можно ничего не случится .
если фундамент не имеет явных трщин и не сыпется то сруб можно ставить, а кирпич я бы не советовал