Строительство и ремонт

Плитку надо обязательно класть с "крестиками" или можно впритык, без промежутков?

Спасибо заранее за ответы.
Считаю, что смысла нет никакого, если без крестиков ложить.

1. Ровно никогда не получиться. Где-то небольшая погрешность пойдет и вы уже не сможете слегка подрегулировать ее толщиной шва, некуда удет регулировать.
2. Должнен быть зазор для расширения плитки от перепада температур. 3.Без швов неэстетично, когда затирка подходит по цвету и швы ровненькие - это буквально преображает стены и пол.
Mino Xxi Gasyr
Лучший ответ
Владимир Гринев Спасибо, собственноручный опыт-это то, что надо. Я тоже, наверное, сама буду класть.
Василий Пахтусов Людмила, посмотрите мой альбом ))))
Плитка от темпертур расширяется и если нет стыка она будет давить на соседнюю и это приведет к ее трещинам и сколам.
Aleksandr Isaichev
Владимир Гринев Но ведь не настолько уже температура будет повышаться в ванной комнате...Это на улице, да может быть, если от -40 до +40.
если керамогранит шлифованный - он фрезерованный то можно так - такая плитка ровная а вот глазурованная она не бывает идеального размера и без крестиков уже на 3 или 4 плитке будут расхождения хотя и фрезерованную на большую площадь опасно без крестиков. И второе - как ты не будеш стыковать а зазор останется а в маленький зазор ни затирку ни раствор не забить
Aper Da***
Владимир Гринев Я такие маленькие зазоры замазывала краской, а потом лишнюю краску соскребала с плитки лезвием.
лучше с крестиками.... и потом швы затереть.... так лучше держаться будет ...и вода если попадёт не помеха.... а без швов как правило начнёт отваливаться....
Юрий Фатьянов
Владимир Гринев А почему? Как швы влияют на то, что плитка отваливается?
Не обязательно. Но если впритык, всё будет криво.
поверь обязательно!
Борис Шапсай
Владимир Гринев Кому верить? Я тебе конечно верю, только, знаешь, есть сомненья....
Без промежутков не получиться, т. к. плитка это керамический продукт, геометрия не будет идеальной, и промежутки - это своеобразные термошвы....
Можно впритык, но это на мой взгляд не очень красиво. Гораздо лучше с крестиками. Нормально смотрится впритык если плитка маленькая, а если побольше, только с промежутками
Владимир Гринев А мне кажется, что впритык лучше, потому что со временем всё равно эти промежутки почернеют. Плитка белая, средняя, ну такая, советская ещё, с тех времён осталась
Можно без швов. Должна быть плитка очень высокого качества. Подготовка поверхности займет больше времени. Плиточный клей / смесь высокого качества. Ну и мастер должен быть просто супер.
В основном так кладут керамогранит. Удачи!
Стрёмно будет, намучаетесь!
Василий Пахтусов Насколько стремно по-вашему? )))
Обязательно, иначе получится кривая неровная поверхность. Вам это надо?
Bryus Chen
надо обязательно надо с промежудками!
Владимир Гринев Почему обязательно?
Левочкин Юрий потомучто если без промежудках где крестики то палучиться криво!