Строительство и ремонт
Что такое ДОБОР? (двери межкомнатные)
Добор- это доска которая дополняет толщину дверной каробки по глубине проема
Это когда толщина коробки меньше толщины стены и добором закрывают это пространство (разницу).
Насколько я знаю, это когда откосы не оштукатурены, а стоит широкая коробка, которая полностью прикрывает откосы.
Читай предыдущий с верху всё коротко и ясно . Иодно дополнение он вставляется в паз коробки или прикручивается из нутри её -Имеет один тон-цвет с дверью
У Саши Ш показана коробка ОБХВАТНАЯ, а все может быть еще проще - с обычной прямой коробкой (и толщина такой коробки зачастую 80мм, а не 70) В таком примитивном случае добор - планка толщиной около 12мм и шириной 80, 100, 120 мм отделанная также, как коробка и наличник. Длина этой планки больше длины полотна и продается она поштучно, так что надо сказать продавцу: КОМПЛЕКТ! а то может дать одну штуку: (. Стоить эта ерунда для дверей в ценовой категории 6-9тыс. будет рублей 700-900 за комплект. Чтобы понять, какой ширины брать добор, нужно померить толщину стены, вычесть толщину коробки - вот и получится минимальная ширина добора. А еще у него есть неграмотное имя - "расширитель". Неграмотно, зато сразу понятно: )
Удачи:)
Добавить к предыдущим ответам практически нечего. Надо только учесть, что не для всех коробок доборы есть в наличии может придется делать на заказ.
Та часть которая закрывает пространство от косяка до обналички (когда проем толстостенный ). Обычно в цвет двери .
Всё так и есть! Т наверное самый главный гастробайтер в ответах. Гыыыыыы....