Строительство и ремонт

Почему у меня в ванной комнате на потолке черная плесень?

откуда она и как от нее избавиться? имеет ли значение то что стена в ванной выходит на улицу (квартира угловая)?
Максим Шейко
Если пораженный грибком участок потолка невелик по размеру, можно воспользоваться старым способом и обработать плесень раствором медного купороса или хлорсодержащими растворами. Если же эти методы не дают желаемого результата и не обеспечивают надлежащей защиты от. дальнейшего появления плесени, можно применить специальные антигрибковые средства, изготовленные промышленным способом, которые можно приобрести в строительном магазине. Хороший результат может дать средство, созданное специально для использования в больницах и помещениях с повышенной влажностью (таких, как бани, сауны, закрытые бассейны) для защиты от плесени и грибка.

Это может быть, например, препарат «Натура Антимантар» . Средство представляет собой антибактериальную грунтовку-антисептик на водной основе, которая наносится тонким слоем и после высыхания выглядит как прозрачная пленка. Она позволяет уничтожить плесень и предотвратить появление грибковых образований на обработанной поверхности. Сначала поверхность, разумеется, нужно тщательно очистить, затем нанести неразбавленную грунтовку кистью или валиком.

Некоторые дезинфицирующие средства не только чистят и уничтожают плесень, но и оказывают отбеливающее действие, как, например, уничтожитель плесени «Biolavatio». Этот препарат способен очистить и продезинфицировать поверхности, Даже существенно пораженные грибком.

Финские производители предлагает специальное средство «Хомеенпойсте» .

Этот препарат уничтожает грибковые образования благодаря входящему в его состав хлору (средство представляет собой гипохлоридный раствор) , который активно противостоит бактериям. С помощью этого химиката можно успешно удалить плесень с бетонных, цементных, деревянных и других поверхностей. Для обработки бетонных и железобетонных оснований можно воспользоваться средством, которое предлагает отечественная промышленность, - это сухая смесь «С-Гидротэкс-П» , уничтожающая и подавляющая грибковые образования. Этим препаратом можно обработать потолок практически в любом помещении квартиры: кухне, ванной, жилых помещениях.
Алексей Тимофеев
Лучший ответ
Плохая вентиляция
Данил Сафин
мицелий начинает расти во влажных, плохо вентилируемых помещенияхзачем она появляется... и как боротся.. смотри тут....всё надо вышкоблить, найти причину, устранить, наладить дополнительную вентиляцию, принудительного характера... помазать можно этим ...
Вадим Котов ™
да имеет значение что комната угловая по СанПиНу в угловых помещениях должна быть температура на 2 градуса выше... черная плесень от повышенной влажности, влажность правда не нормируется в помещениях этого рода, но необходимо посмотреть вашу вентиляцию... без правильно работающей вентиляцией борьба с плесенью бесполезна
Грибок ест-но.
Но вывести его полностью очень трудно.
Его не выскоблишь, он находится глубоко в стене.
Желательно полностью сбивать штукатурку, сушить, пройти антигрибковой грунтовкой, оштукатурить и еще раз антгрибк грунтовкой.
Хотя это 100 проц гарантии не даст.
Это грибок! Штука мерзопакостная и трудновыводимая. Как правило, все патентованные средства не работают. Приходится применять старый дедовский метод-смесью железного и медного купоросов. Да, имеет значение - на стене постоянно конденсат, а для грибка это раздолье. Я тебе, Вини, ну очень сочувствую. Тяжко будет выводить.
Влажное помещение, сушите
Мы с мужем делая ремонт вкрыли углы стен, выходящих на улицу и оказалось, что время почти разрушило раствор в кирпичной кладке, пришлось углы запенивать и по новой штукатурить. Возможно, причина в этом. Дожди попадают, большая влажность и от этого грибок.
Sher Sherov
а избавиться попробуйте сильным раствором хлорки (или белизны) с водой.
Грибок это!!! !
Надо хорошо все просушить! Если черноты много, то возможно она уже под плиткой, и тогда чтоб извести ее надо менять кафель.
Если же нет, то есть шанс! После просушки, отчистить все, всю затирку м\д швами вытащить, обработать противогрибковой пропиткой ( в магазинах, где все для ремонта продают) . ну и на последок- затирку, новую, загнать в швы. И обязательно обработать все лаком против грибка, я про швы!! !
Всего хорошего!
Askar Id191868487
Вини!
Проверь систему вентиляции. Все начинается с нее. Грибок опасен для здоровья!
имеет конечно, разность температур влияет на появление конденсата
просто нужно установить дополнительную вытяжку
Это грибок. От него избавиться очень трудно. Во-первых обязательно нужно нанести противогрибковую грунтовку, а во-вторых - нужно постоянно просушивать поверхность, а лучше - сделайте фальшпотолок!
После того как победите грибок (как следствие) устраните причину его появления. Ваша вытяжная вентиляция не работает, скорее всего из-за того что плотная дверь в помещение ванной препятствует инфильтрации воздуха, то есть притоку. Без выполнения этого условия даже установка вентилятора будет малоэффективной. Делаете отвестие в нижней части двери, предварительно выбрав декоративную жалюзийную решеточку, коих сейчас-не меряно. Но советую металлическую, а не пластмассовую-меньше будет налипать пыль при электризации и соответственно реже придётся снимать и чистить.
плохая винтеляция