Строительство и ремонт
Как можно заделать щели между стеной и ванной, кроме силикона? Его за год проедает черная плесень, несмотря на добавки.
Несмотря на хорошую вентиляцию (живу в новом доме) , и санитарный силикон с добавками, за год его проедает черная плесень. В итоге, надо отдирать старый, и заливать новый, а отодрать его можно только механическим путем, и очень медленно. Неужели нет других вариантов, чтобы черная плесень ничего не проедала?
А ты побрызгай специальной аэрозолью против плесени ( только бери немецкую, российские - пустая трата денег) . Или сам протирай время от времени хлоркой.
если ванна железная, то можно керамическим бордюром на пластичный клей и затереть так же пластичной затиркой. .
Если ванна акрил, то силикон. .
Только не уксусный, а нейтральный.. . Лучше всего тот, что для аквариумов. . Он хоть и дорогой, но чернеть если и будет, то намного реже...
Если ванна акрил, то силикон. .
такая же проблема, только я ничего не меняю, говорю всем что герметик попутал в магазине и залил черным, не менять же его уже нести )
попробуйте такое
цвета в ассортименте

Плесень будет всегда. У нас та же ситуация, и бороться уже просто нечем. Между ванной и стеной советую приклеить специальную ленту из гибкого пластика. Он как бы складывается пополам, половина на стену, половина на ванну. Ее легко помыть, а к стене она сама клеится, то есть нормлаьно держатся год-два. Потом отклеивается, но я уже другую наготове держу и приклеиваю. Такую ленту можно купить в Леруа Мерлен, может, и в других строительных магазинах. Стоит рублей 300-400.
вытирать надо насухо каждый раз и плесени не будет
Купите специальный плинтус и приклейте его все тем же силиконом (силикона не жалейте) , у меня ушло примерно 1,5 тубы) . А дверь в ванную всегда держите открытой (несмотря на хорошую вентиляцию).

Я применяю для заделки примыкания между ванной и стеной, затирку для швов облицовочной плитки. Цвет белый. Он хорошо подходит для всех цветов. Хорошо моется и протирается. Делайте немного уклон в сторону ванны.
Заделывайте по старой технологии. Муж положил плитку в ванной 29 лет назад на раствор: цемент, песок, вода. До сих пор ни одна плиточка не отвалилась и плесени нет, только раз в год промываю швы любым дизенфецирующим средством. Один раз в два года муж промазывает швы каким-то белым грунтом. Почти 30 лет никаких проблем