1)бетон.
2) дерево
Строительство и ремонт
Где применяется штукатурка, а где шпаклевка....в чем разница?
Штукатурка это грубое выравнивание поверхности, а шпаклевка это финишное выравнивание.
Штукатурка - выравнивание стен (уровень, плоскость)
Шпаклевка-выравнивание неровностей на стенах и других поверхностях небольшим слоем, после штукатурных работ.
В основном до 3 мм
Штукатурка - чтобы грубо вывести поверхность, а шпатлёвка - уже чтобы окончательно всё выровнять.. . :)
Стены сначала штукатурят, для того чтобы их выравнять и слой накладываться может любой - главное, чтобы стены были ровными. Потом их шпатлюют, т. е. делают гладкими. В зависимости от того как стены отштукатурены - шпатлюют 2-3 раза. После каждого нанесения слоя, когда он высохнет, стену шкурят (Слои тонкие) . Затем стены грунтуют, а потом хочешь клей обои, а хочешь - крась.
разница в применении от разности в свойствах -
штукатурка с более крупным наполнителем и более "мощным" связующим-и как следствие может
накладываться более толстым слоем, для выравнивания больших отклонений поверхностей
шпаклевка имеет более пластичную консистенцию из-за своего состава - мелкий наполнитель,
и связующее помягче - ну и соответственно служит для подготовки под чистовую отделку,
накладывается тонким слоем, выравнивается шпателем - после чего шкурится (материал более мягкий и процесс не сложен) , после чего получаем идеальную поверхность под чистовую отделку
я ЗНАЮ ГДЕ., ШТУКАТУРКА ПРИМЕНЯЕТСЯ ПРИ ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТАХ (СТЕН, ПОТОЛКОВ И ТД И ТП, А ШПАКЛЁВКА ПРИМЕНЯЕТЬСЯ ПРИ КУЗОВНЫХ РАБОТАХ ПРИ РЕМОНТЕ АВТО.
Штукатурка применяется для оштукатуривания поверхности из кирпича, бетона, дерева.
Шпаклевка применяется для шпаклевания оштукатуренной поверхности, поверхности из бетона (если она ровная и не надо штукатурить) , поверхности из ГКЛ, для того чтобы можно было на эту поверхность клеить обои, или красить, или наносить декоративную венецианскую штукатурку (у венецианки есть своя шпаклевка) . Некоторые люди клеют обои прямо на бетонные стены, без шпаклевания, в целях экономии на шпаклевке или из-за не умениия наносить шпаклевку, но это не соответствует строительным нормам. Чтобы обои хорошо смотрелись на стенах, стены обязательно надо шпаклевать. Сейчас все больше людей отказываются от обоев, переходят на декоративную покраску стен различными декоративными красками и венецианскую штукатурку, которая раньше была очень дорогая, а сейчас цены приемлемы и сравниваются с поклейкой дорогих обоев. Так что вперед и с песнями!
Шпаклевка ( с серпянкой) - в евроремонте для замазывания швов ГКЛ и отв. после саморезов
Штукатурка - перед покраской или наклейкой обоев
штукатурка - это выравнивающий материал, применяется по бетонными кирпичным основаниям, как правило толщина одного слоя нанесения в среднем около 6-8см.
шпатлевка - финишное покрытие, бывает для дерева, металла и конечно оштукатуренных поверхностей