Строительство и ремонт

Чем отличается штукатурка от шпаклевки?

Вот объясните мне пожалуйста чем отличаются : штукатурка шпаклевка грунтовка и сухая смесь?
Штукатурка отличается от шпаклевки в первую очередь толщиной наносимого слоя за один раз до схватыаания. У штукатурки этот слой толще чем у шпаклевки, шпаклевка в основном идет для финишной отдклки, хотя тоже подразделяются на грубые и финишние. А сухой смесью может быть и штукатурка и шпаклевка.
Обычно возникает вопрос - почему шпаклевкой нельзя штукатурить? Дело в том что при нанесении слоя шпаклевки больше технологического шпаклевка растрескается, так как толщина слоя наносимого больше допустимого.
Грунтовка используется для того, чтобы поверхность полготовить под штукатурку и шпаклевку, пропитать ее рыхлые пов-сти, скрепить их.
Антон Передерий
Лучший ответ
Вот прям как спросили, так и отвечаю:
Составом
фракцией
Физическим состоянием (жидкое или сухое)

А сухая смесь - это общее понятие для всего сыпучего многокомпонентного стройматериала...
Abdurashid Mamataliyev
сухая смесь бывает разная, а все вышеперечисленные можно сказать являются основой для дальнейших работ (отделочных)
Эрмек Жаныбаев
Изначально в состав штукатурки входит ;песок, цемент, а шпаклёвка это абсолютно другой состав если это не фасадка, ну и толщина нанесения.
Сергей Милютин
Тем же чем тональный крем от вазелина и пудры
Костя Алферов
Сергей Марчуков шустро объяснил, Шустров!
только так видать и можем... :/
штукатурка это предварительная обработка стен и незначительными изъянами шпатлевка это финишная отделка стены, грунтовка служит для лучшего сцепления, сухая смесь это смесь которую до рабочего состояния доводят водой
Антон Шум
Сергей Марчуков Спасибо Вам большое, что девушке объяснили!
фракциями.... не подумайте дурного....
@S
@rqu S@n
Толщиной нанесения: штукатурка - грубое выравнивание (бывает на основе цемента и на основе гипса) , шпаклевка тонкий слой уже по штукатурке, грунтовка (разбавленный клей ПВА) позволяет качественно подготовить поверхность, сухая смесь (это цемент с песком) для штукатурки стен как дешевый вариант или для стяжки на пол