Строительство и ремонт
Засверлить дырку под саморез лучше в саму плитку или в шов?
Впринципе теоретически по краям клея меньше и если делать дурку скраю (по шву) то плитка может начать гулять. Или я не прав?
в плитку
Всё что делается не механическим путём, тоесть не сверлом называется ДЫРКОЙ ))
Всё остальное отверстия )
Можно и в плитку и в шов, накернить сперва если хотите в саму плитку .
Для этой работы применяются специальные свёрла по плитке, такое сверло не соскальзывает, не нужно кернить и стоит оно не дорого .
Всё остальное отверстия )
Без разницы! Если в плитке, то надо аккуратно накернить верхний слой (глазурь) , чтобы сверло не ушло. А потом сверлится, как по маслу!
в шов, атак плитка лопнет.
Сверлит лучше в самой плитке.
Плитка должна положена бес пустот и тогда сверлите где вам угодно.
лучше просверлить в плитке и специаильным сверлом по керамики, а если надо в шов то надо акуратно чтоб не сломать края, техонько недавить на дрель и желательно на малых оборотах, а потом когда просверлите плитку включаете перфоратор и вперед
1000 ответов - могу добавить одно, если не уверен, то лучше не рискуй и попробуй потихоньку в плитке. Сначала ставить надо на режим сверла, а после того, как просверлится плитка - можно перфоратором. Без опыта в шов можно "влететь" и плитка сколется.
Отлично просверлится специальным сверлом по стеклу и керамической плитке с помощью шуруповёрта. Серло имеет конфигурацию как стрела с наконечником. Лучше подороже. А сверлить им можно где угодно в плитке-получится идеально.
в саму плиту, дольше держатся будет!
Саморез вставляется в пробку так-что лучше в шов, про "гулящую" плитку можно наверное узнать только в инете-спасибо!
Если плитка не пустотелая т. е. нет пустот то без разнецы
лучше конечно в плитке, акуратно с помощю победитого сверла.