Строительство и ремонт
Что сделать со швами между плиткой?
Ситуация следующая: ремонт в ванной делали 20 лет назад, когда не было всяких красивых, аккуратных и высокотехнологичных затирок. Клали плитку на цементный раствор и им же затирали швы. Спустя много лет швы, естественно, стали чернеть и покрываться плесенью. Вопрос в том, как придать швам опрятный вид (от плесени я уже и не мечтаю избавиться). Можно ли отмыть их как следует и покрасить какой-то краской? Ремонт не хотим делать т.к. в ближайшие 2-3 года квартиру будем продавать.
Старую затирку, по хорошему лучше удалить. Занятие геморойное и велика вероятность, что острыми предметами (отвертками, ножами, полотнами от ножовки и т. д. ) поскалываешь края у плитки. Чтобы дело спорилось лучше и чтобы плитку уберечь от сколов - купи отрезной круг для болгарки толщиной 1,2мм и прямо им зачищай швы. Для удобства работы его можно сломать и шпарить обломком. Получается достаточно качественно и производительно. Потом затираешь Церезитовской затиркой нужного цвета и наслаждаешься результатом.
Просто механически убирают цемент из шва и затирают затиркой.
цемент выколупать нелегко ))
но если он не вровень с плиткой (т. е. с расшивкой) , можно сделать затирку прям поверху.
можно попробовать шкуркой пройтись,
можно зачистить .. прогрунтовать и покрасть эмульсионкой, которую потом покрыть разбавленным спиртом (не мене 70 проц) клеем Титан для потолочной плитки (гидроизоляция и глянец) .
вот по причине трудности обновления стеновых швов при затирке фугой, я и затираю густой шпаклевкой, которую потом герметизирую - обновить без проблем, лет на пять такой затирки хватает) .
может вам проще обновить кафель при помощи уф печати ?
на термопленке .. контуры кафеля проступают, лучше чтоб клеили сами изготовители.
гуглите: обновление кафеля !!
можно попробовать шкуркой пройтись,
гуглите: обновление кафеля !!
Если получится убрать цемент из швов, то после этого хорошо промываете, затем уксусом покрепче, только он ещё как-то от плесени поможет, потом покупаете затирочку и по инструкции...