Строительство и ремонт
что такое КПД газового котла и от чего он зависит? прошу объясните максимально просто!
можно ли снизить кпд котла неправильно смонтированной системой отопления?
КПД это разница или отношение между теплом (или эрергией) от сожженого топлива и теплом которое пошло в дом! Часть ведь просто в трубу уходит! ? Кароче КПД всегда меньше единицы. Это отношение: (Полученное тепло домом) /(Тепло выделенное топливом) , если в процентах тогда домножить на 100%. В двигателях внутреннего сгорания и т. д. такая же ботва. У паравоза КПД меньше 10%, у двигателя внутреннего сгорания порядка 20%. Т. е большая часть топлива попусту сгорает. У отопительных котлов КПД побольше, 50 и более %, до 80%. Хотя вроде хорошие котлы 90% дают!?
КПД любого теплогенератора (котла) -это количество тепловой энергии (тепла) ,
полученное при сжигании определённого объёма энергоносителя (газа, соляры, дров, угля..) ,
переданное теплоносителю в рубашке котла (вода, антифриз.. )
Кол-во энергоносителя исчисляется в приведённых условных единицах
(там и удельная теплота сгорания каждого вида топлива (чимло Воббе и многое чего ещё)
Кол-во тепла исчисляется в Ккал или можно перевести в кВт-есть переводные формулы.
Отношение потраченного объёма энергоносителя на производство одной Ккал
теплоты-есть КПД теплогенератора.
Дальше начинаются потери (с дымовыми газами, с кофф. теплопроводности материала рубашки котла,
на нагрев материала трубопроводов и выоздуха вокруз них-ну и т. д.
Надеюсь, стало понятнее.
теплоты-есть КПД теплогенератора.
Надеюсь, стало понятнее.
Эффективное использование топлива это распределение тепла израсходованного топлива на полезно использованное тепло и тепловые потери, сопровождающее рабочий процесс котельного агрегата, называется тепловым балансом.
При получении тепла путем сжигания топлива всегда существуют три вида основных потерь тепловой энергии:
• с недожогом топлива (химические) и уходящими газами. Обычно они составляют не более 18%.
• потери энергии через излучение и конвекцию сквозь обмуровку котла (не более 4%)
• потери с продувкой и на собственные нужды котельной (около 3%).
Указанные цифры тепловых потерь приблизительно близки для нормального не нового отечественного котла (КПД около 75%). Более совершенные современные котлоагрегаты имеют реальный КПД около 80-90% и эти потери у них ниже.
Тепловой баланс котла — это равенство количества располагаемой теплоты топлива, поступающего в котёл, сумме полезно используемой в нём теплоты и тепловых потерь (см. Определения). Сведение такого баланса позволяет оценить КПД котла и проверить тепловые расчёты. Выражается в величинах энергии, отнесённых к единице массы твёрдого или жидкого топлива или объёма газообразного топлива (обозначаются заглавными буквами Q) или в относительном виде, в процентах от располагаемой теплоты (обозначаются строчными буквами q, {\displaystyle q_{i}=Q_{i}/Q_{p}^{p}}).
КПД котельного агрегата (брутто и нетто).
КПД котельного агрегата называется отношение полезной теплоты, пошедшей на выработку пара (горячей воды), к располагаемой теплоте (теплоте, поступившей в котельный агрегат). Не вся полезная теплота, выработанная котлом, направляется потребителям, часть ее расходуется на собственные нужды (привод насосов, тягодутьевых устройств, расходы теплоты на подогрев воды вне котла, её деаэрации и др.). В связи с этим различают КПД агрегата по выработанной теплоте (КПД брутто) и КПД агрегата по теплоте, отпущенной потребителю (КПД нетто).
Для современных котельных агрегатов величина q1 (тепло полезно использованное в котельном агрегате) в зависимости от паропроизводительности котельного агрегата, температуры уходящих газов, рода сжигаемого топлива и способа его сжигания может изменяться в очень широких пределах от 75 до 80% для котельных агрегатов небольшой производительности, в которых твердое топливо сжигается в слоевых топках, и до 91—95% для больших котельных агрегатов с факельным сжиганием топлива. Наиболее высокие КПД получаются для котельных агрегатов, работающих на жидком и газообразном топливе.
Для котельных агрегатов небольшой производительности потери тепла составляют от 20 до 25%, а для крупных от 5 до 9%. Основными потерями тепла являются потери с уходящими газами q2

Конечно можно, КПД Это тепло что он выдает... Коэфицент Полезного Действия-будет сведен на нет если вы к примеру пустите трубы по улице (Образно)