Строительство и ремонт

подключение газового котла

газовый котел находиться на расстоянии примерно 10-12 метров от газовой трубы, можно ли временно подключить газовый котел к газовой трубе шлангом длинной в 12 метров??? план оформляются в горгазе
Конечно нет к дому должна подведены железная труба и газ только через счетчик. Иначе если газовщики заметят штраф и могут вообще газ не подвести
Раяз Фасихов
Лучший ответ
Нуржан Исенив труба железная есть, и счетчик стоит, сейчас установлена форсунка (печка), установили алюминиевые батареи и котел, только котел находится от форсунки на расстоянии примерно 12 м
В принципе это не допускается, но несложно протянуть временную стальную трубу, которая потом узаконится проектом
А на трубе крантик есть? Как подключатся будите?
Нуржан Исенив крантик есть
Насколько мне известно, гибкая подводка допускается длиной не более 2 метров специально предназначенным для этого шлангом (с накидными гайками или штуцерами), который продается в магазинах. Можете в качестве временной меры на свой страх и риск протянуть резиновый армированный шланг (например кислородный), но если нагрянут с проверкой газовщики, то могут выписать штраф (на кого нарветесь). Вам надо тянуть стальную трубу, но с основной трубой она должна быть соединена ТОЛЬКО сварным швом (сами эту работы Вы выполнить не имете права)... резьбовые соединения допускаются только в местах подключения к газовым приборам и для соединения с запорными кранами. Когда то я в летней кухне подсоединил газовую плиту кислородным шлангом, но при очередной ежегодной инвентаризации мне было предписано немедленно заменить его специальным шлангом (обошлось без штрафа).
Можно, ГАЗ в трубе это то, что у тебя и всей страны украл ГАЗПРОМ и наживается на монополизации газового сектора, поэтому украсть у газпрома, это забрать свое!
Нет нельзя

Как правильно прокладывать газовые трубы внутри дома, квартиры.

Неаккуратно выполненная или эксплуатируемая с нарушениями требований система газоснабжения таит в себе угрозу здоровью и даже жизни жильцов. В ней реже, чем в других системах, встречаются ошибки и, как правило, они возникают в результате самовольных (а часто даже самостоятельных) переделок уже во время эксплуатации. Наиболее часто встречающейся ошибкой, которая допускается под давлением застройщиков, является скрытая прокладка газовых труб в стене. Газовые трубы должны прокладываться поверх стен. Допускается их скрытая прокладка (кроме труб для сжиженного газа) в штрабах, закрывающихся легко снимаемыми экранами с отверстиями для вентиляции.

Чтобы чувствовать себя в безопасности, можно установить автономные датчики, которые выявляют повышенную концентрацию газа и выдают звуковые и световые сигналы. Иногда такие датчики подсоединяют к домовой сигнализации (если она имеется). Можно подключить датчики таким образом, чтобы после обнаружения опасной концентрации газа автоматически отключалась подача газа и включалась принудительная вытяжная вентиляция, быстро удаляющая газ из помещения. В зависимости от используемого газа: балонного (пропан-бутан, который тяжелее воздуха), или природного (метан, который легче воздуха), – датчик устанавливается возле пола или потолка. Но всегда это следует делать как можно ближе к месту возможной утечки. Обычно это газовая плита или котел. В односемейных домах напольные газовые котлы чаще всего устанавливают в подсобном помещении, а навесные – на кухне. Помещение, где размещен газовый котел, должно отвечать ряду требований:

высота помещения, где установлен котел мощностью до тридцати киловатт, должна быть не менее 2,2 метра, если котел более мощный то даже 2.5 метра.
расстояние от передней панели котла до противоположной стены помещения должно быть не менее 1 м;
котлы до тридцати киловатт нужно устанавливать более чем в полуметре от мебели и т. п. сделанной из любого горючего материала, и не ближе 10 сантиметров от негорючих материалов.

http://kak-svoimi-rukami.com/2013/01/oshibki-pri-montazhe-vodoprovoda-gazoprovoda-i-kanalizacii-ustranyaem-svoimi-rukami