Строительство и ремонт
Кто может помочь советом как перепланировать 1 ком. квартиру на 2-х комнатную. Может уже кто-то делал?
скинь чертеж существующей квартиры с размерами, с указанием несущих стен, вент. шахт и своими пожеланиями. пришлю новый чертеж. только предупреждаю, что без разрешительных документов ремонт лучше не делать. будут большие проблемы
Обычно делают одну комнату как обычно, и вторую из кухни. Т. е. получается кухня на которой стоит диванчег раскладной, столег и т. д. . Т. е. по сути на кухне можно жить. Размеры площадей по месту определяют. Это если дом новый, типа свободной планировки, а если панельный, то там ничего низя перепланировать, или будет нереально дорого.
перепланировку такую узаконить очень очень проблемно! http://disint.ru/st_pereplanirovka_odnokomnatnoy_P55M.php
В смысле. если вместо кухни устроить жилую комнату.
посмотрите перепланировки квартир http://www.ivd.ru/type.xgi?id=0&search=ok&romcount=1&SQUARE=&rebuild_object_id=0&project=0
Есть всевозможные перегородски, на некоторые из которых нужно разрешение да и слишком дорого все это (одни перегородскив районе 60тыс руб. выйдут) . В итоге я решила комнату поделить засчет шкафов. Получилась зона для отдыха (кровать, телевизор и игровой уголок для ребенка) и зона для работы (письменный стол и комод) . В общем мой совет: купи шкаф-купе и поставь его посередине комнаты. Один бок будет подперт стеной, другой будет открыт для прохода. Со стороны дверц можно поставить телевизор стол и прочее; а спинку шкафа хорошо подпереть кроватью
только мобильную перегородку. у меня тётя убрала перегородку с дверью на кухне. при обмене месяца три мучались по всем чиновникам
28 м2 была. стало 2е по 14 м2 ну подумаешь спальня у нас с мужем без окна так мы там только спим. а остальное время в бегах . работаем.
Это стоит делать только если квартира угловая (2 окна в жилой комнате) , иначе жилье на "темной стороне" будет стрессово давить на психику и жрать прорву электроэнергии на освещение. Если уж настолько сильно приперло, то разделительную стену лучше делать раздвижной (навроде "гармошки" или по принципу "купе")
я видел как из двух трех делают.
вобщем тупо кухню переносят в зал типа такой студии делают, конечно если не маленький зал квадратов там где то около 18, например там барная стойка, кухонный гарнитур за ней.... телек, диван, и стол круглый со стульями.... ну конечно нормально надо распланировать, я так, описал смысл, ну также видел стену которая с коридором вырывали чтоб расширить зрительно эту комнату, сам лично спал в такой и ниче нормально.... ну а из кухни спальню сделать....
за незаконную перепланировку можно вообще лишиться жилья (есть такой закон).