Строительство и ремонт

подскажите на счет фундамента, пожалуйста!

ситуация след:
строю дом, фундамент залили ещё в 2006 году, по всей технологии, даже сильнее 60 см в грунт, 40 на поверхности, металла - танк спотыкнется! грунт сухой, воды нет. Собрал денег на постройку, но не могу принять решение что класть на фундамент (хочу большой подвал, поднять дом) дом 6х10 планирую 2 этажа, но чем отрываться от фундамента кирпичем или блоками, сверху будет перекрытие (плиты)?!!! одни говорят одно, другие соотв другое, в планах дом из пенобетонна, голову заморочили по полной.. . говорят что над спец блоки тип м-800 - м-1200 для этого, а сами стены уже после перекрытия можно обычным класть. Но я видел кладут обычный блок под перекрытие и все ок! потом дом планирую обложить в пол кирпича (облицовку сделать) . подскажи все таки как сейчас строят и что кладут под перекрытие, чем отрываются от фундамента. Потому что не особ хочется кирпич, дорога да и зачем???!
Живу в частном кирпичном (в 2 кирпича) доме - строил отец. Грунт - 28м песка, фундамент - примерно как у тебя.
Дом ч-з 30 лет стал "разъезжаться" - пришлось усиливать фундамент - геморрой страшный.. .
Поверь горькому опыту - сухой грунт - не показатель - нужен расчёт на "вес " постройки - сколько такой фундамент выдержит.. . И вообще - коснись строить дом - только рубленный!! ! Как хочу, так и переделаю, ремонт проще, экологически чище, теплее... правда не дешевле, наверно.. . и 2 этажа на таком фундаменте - влёгкую. Да и наружняя отделка проще - хоть вагонка, хоть кирпич, хоть чёртом лысым обложи и главное можно постепенно - при наличии денег.
Владимир Усатюк
Лучший ответ
Перекрытия можно монтировать хоть на кирпич (но полнотелый!) , хоть на ФБС предварительно не забыть горизонтальную гидроизоляцию. Где территориально строимся? Вызывает сомнение глубина заложения фундамента! Для дачи еще приемлемо, а для жилого???? Фундамент нормальный, для пенобетона с последующей облицовкой в самый раз. Но глубина заложения!?
Назарий Будняк
я не знаю как можно решиться строить трех или двухэтажный дом на изначально АБСОЛЮТНО НЕПРАВИЛЬНОМ фундаменте.

И еще более глупый план---гнать стены из АБСОЛЮТНО НЕНАДЕЖНОГО пеноблока

А потом на него ЕЩЕ И ПЛИТЫ опирать. Ужас!!!! Мне кажется, что с таким подходом ваши 50 тыс. зеленых, которые вы убабахкаете в строительство и год времени-----КРАСИВО РУХНЕТ или растрескается по всем швам через несколько хороших ЗИМ.

Стройте стены из кирпича и утепляйте его. Армопояса вы все-равно как надо не сделаете для этих горе-пено-блоков . Так хоть плиты не окажутся у вас на головах и вид будет приличный.

И закажите нормальный расчет конструкций стен ( на сжатие, на устойчивость, на сейсмичность), фундаментов и других элементов, а не то, опасаюсь, что с вас вся округа будет смеяться через несколько лет.
Обратитесь к грамотным проектировщикам---может там еще и можно все вывести на нормальный уровень, хотя УЖЕ дело КРАЙНЕ неважное. Удачи вам. И перестаньте экономить на проектировании и строительстве----дороже обойдется.
Делаеш сейсмо пояс. Армированный.
С вериткальными отводами по углам и где окна.
Заливаеш весь периметр. потом рубероид. на него кирпич
Когда кирпич поднял на нужную высоту. зальеш вертикали углы и промежуточные.
Верх 1-эт. обвяжеш опять сейсмо поясом тоже армируй.
Смело ложеш плтиы это потолок 1-эт. и пол 2-эт.
Арматура от фундамента по вертикали доходит до последнего зтажа.
Как понял заливается на месте.
Расскажу как строил я - это было в 1996-1998гг, заселлился я в 1999г (1-го мая!) . Дом в плане - в ширину 3 пролета по 6м каждый, в длину 8м (средний прлет под лестничную клетку 10м) . Итак - фундамент: через каждые 3м периметра и стыков пролетов бурки d=50см глубиной 220см (глубина промерзания грунта) , в бурки призмы из арматуры d=24мм, затем заливка бетоном 400. Все эти столбы сверху связаны лентой шириной 60см, высотой 1м (60см в земле, 40см - сверху) все это включая стыки пролетов. дальше - гидроизоляция поверх монолита и кладка из фундаментных блоков (ФБС) 60х60х2400 - так весь первый этаж, включая перегородки между пролетами (доборные места - красным кирпичем) . Перекрытие первого этажа - пустотелые плиты перекрытия. Вам теперь это уже не сделать - глубина заложения вашего фундамента мала. Думаю, выход - забыть о подвале (у меня подвала нет - о м двухэтажный с манардой - т. ет фактически 3 этажа, на 2-х хозяев, площадь этажа в свету - 300кв. м, у каждого по 150кв. м. ) и выполнить в дополнение к вашей ленте сплошной плитный фундамент с густым армированием, связав его с вашей лентой ( у меня сосед сейчас так строит - на монолитной плите) . А дальше - над первым этажом - я сделал скандинавскую технологию: деревянный каркас с теплоизоляцией внутри, верхняя и нижняя обвязочные рамы из бруса 20х20см, теплоизоляция пенопропилен 7,5см + изовер 5см, затем гипсокартон изнутри, снаружи полная обшивка досками (но перегородки между пролетами и торцевую стену вел кирпичем до конца второго этажа - для опирания несущих элементов перекрытия, по доскам - пластик. живу 9 лет - проблем пока нет (тьфу - не сглазить бы) . А вам надо решится, что делать - и успехов вам.
Дима "ir-S"
залейте армопояс с двоиным армированием 150 мм и на них можете спокойно положить плиты перекрытия
ну если фундамент позволяет, то советую бетонными блоками.... быстрее будет
хотел написать..., но поддержу Мирона. есть поправка: в морозную зиму, несколько лет назад, некоторые товарищи из МГСУ делали замер промерзания грунта под Серпуховым.... 2 м 37 см ;)
всегда делали фундамент под 2-х этажный дом-2.2 м глубиной.
если хочешь цокольный этаж - отсыпка котлована песком, трамбовка песка, заливка выравнивающей стяжки, гидроизоляция (технониколь и др. ) оставляя свободные концы хотя бы на 50 см, а лучше сразу на высоту подвала, далее защитная стяжка высотой 3-5 см, а по ней уже монолит с армированием арматурой диаметром 16 и шагом15 см двойным каркасом высотой между каркасами 15-20 см (бетон заливается выше арматуры на 3-4 см) .
а теперь можно приступать и к стенам цоколя)
таже схема... арматурный каркас, опалубка, после снятия опалубки-клеешь гидроизоляцию и отсыпаешь периметр снаружи.. .
а делее всё, что угодно.. .
и будет вам сухо и комфортно.... как в памперсах.

если на стены подвала использовать блоки, то есть вероятность в последующем протечек, нужно будет смотреть за монтажём в оба глаза) , но выйдет дешевле и быстрее.

усё вроде. пальцы устали разговаривать. удачного строительства.
Artur Kikanyan
зделай монолитом
Обычно фундамнт заглубляется на глубину промерзания, это что бы при промерзании не было пучения, в нашем климате примерно 130 см. Возможно строительство с мелкозалеженными фундаментами, но при этом нужно многое учитывать, в том числе и металл для "танка" и расположение этого металла. Затем подвал, это то, что под землей.. . И если так называемый цокольный этаж, котрый вы наверное имеете в виду будет эксплуатируемый, нужно подумать о том что бы он не промерзал.. . Это достигается несколькими способами.. . Еще не маловажная деталь- толщина фундамента, его материал, ну и какой грунт под ним, песок это на какой глубине, и желательно посмотреть соседние постройки, которые уже прстояли некоторое время.. . Так что вопрос достаточно серьезный.. . Вызывайте а место строительства специалиста для консультаций.. . И к тому же по теплопроводности если не ошибаюсь пенобетонные блоки толщиной 400 мм м800-1200 даже с облицовкой кирпичем не проходят по нормативам.. . Придется делать что то типа сендвича.. . Вопросов уйма.. . только недавно с этом занимался...
боюсь не выдержит фундамент в 60 см 2 этажа бетона
Подвал пеноблоком нельзя, сырость всосет и прочность потеряет. На гидроизоляцию особенно нечего надеятся. В данном случае это не подвал, а 1 этаж, "фундамент 40 см над поверхностью". Или потом засыпать? Плиты на пеноблок не ложатся, только на 3-4 ряда кирпича или армопояс.
Во первых фундамент закладывается исходя из нагрузок и глубины промерзания грунта.
Во вторых не забудте уложить 2 слоя гидроизоляционного материала на поверхность фундамента (горизонтально) и после этого виложить цоколь из 4-5 рядов красного кирпича (с учетом теплоизоляционных характеристик). А что касается опирания плит перекрытия, надо знать несущую способность стеновых блоков и исходя из этого принимать решение.
Сергей Z
Лудше ормировать фундамент (усилить), на пеноблоки плиты не ложатся, лудше кирпичём. Облицовку для надёжности сделай кирпичную, т. к. пеноблок тоже разным бывает, хрен знает как технология может тяп-ляп, а может по Госту. 60см-думаю мало.
Ваня Ионов