Строительство и ремонт

Подскажите, пожалуйста, плиточники или просто люди оригинального склада ума.

Нужно в нескольких ванных комнатах заново проложить трубы водоснабжения. В углу прокладываем. Понятно, что вся старая плитка по углам при этом ломается. Перекладывать целиком плитку во всех сан узлах не хочется, а такую же сейчас не выпускают. Что посоветуете в такой ситуации?
Мы в подобных ситуациях выходили из положения путем устройства короба, с ревизионным люком,
а отделывали мозаичной плиткой (2х2,3х3...)в тон, или, наоборот, в контраст с ранее уложенной плиткой.
Получалось и функционально и красиво.
А если ещё в паре мест выбить по 2-3 плитки и доложить мозаикой, то вообще супер.
Или отбортовку по периметру. Короче, смотреть по месту надо.
Подумайте, может сгодится.
Удачи.
Игорь Дмитренко
Лучший ответ
Декоративным порожком отделать
Сам только, что очутился в такой ситуации. Нашел такой выход. У нас продаются специальные крышки, для этих каналов. Можно и так, но я решил выложить ПВХ панелями, с ревизией.
Андрей Козакевич Андрей, спасибо за ответ! Но этот вариант подойдет только для "нелюдных" помещений. Применим его в кухне! Есть советы по поводу более презентабельного "прикрытия"? (Для сан.узлов гостиницы нужно...)
Если на совесть, надо трубы прятать по возможности в стену, выложить похожей по тону. Если стена тонкая, лучший вариант пласт короб из пластиковых панелей. Если трубы потекут, легкий доступ.
Kostya Boyko
Можно делать фартук из плитки подходящей поцвету и размеру. Лучше бы конечно хотябы фото посмотреть.
Прежде чем советовать, надо знать как стояки пойдут снаружи или в толще стены в штрабах, в этом случае действительно плитку сломают. А если поверху, то волноваться причин нет, просто надо аккуратно производить работы. Судя по фото, уложена плитка 300х300 мм, на строительных рынках сейчас можно все найти, единственно по фактуре может отличаться, а углы в туалете и ванной единственные места для оригинальных шкафчиков из полистирола цветного или другого материала не подвергающегося воздействиям влаги. Я бы таким способом решал эту задачу.
Самое быстрое и недорогое решение на мой взгляд электрические пластиковые кабельканалы