Строительство и ремонт
Помогите, пожалуйтста! Как удалить с белого шерстяного ковра чернильные пятна?
шампунь ваниш для ковров классная штука
Славик ###
Спасибо, попробую.)
Зравствуйе! Я, как старый двоечник, могу посоветовать такой способ: ( если речь идёт о настоящих чернилах) сначала попробуйте на образце! берётся уксусная кислота или эссенция, в неё добавляется марганцовка (раствор должен быть почти чёрным, пятно потемнеет, затем осветлите его роствором перекиси и промойте, но это только если ковёр белый И, напоминаю, попробуйте на образце.
Славик ###
Спасибо за совет!) Попробую.
Удаление пятен от чернил и анилиновых красок
На чернильное пятно необходимо сразу же, в момент загрязнения, пока оно не высохло, наложить промокательную бумагу и только после этого приступать к чистке.
На любой ткани свежее чернильное пятно можно вывести, насыпав на него соли и залив лимонным соком. Затем ткань обильно полощут.
На хлопчатобумажных тканях свежие чернильные пятна чистят спиртом.
Чернильные пятна с белых тканей удаляются лимонным соком. Выжмите на пятно сок из лимона и оставьте вещь лежать до тех пор, пока пятно не исчезнет. Затем выполощите ткань в подкисленной воде.
На полотне, бархате и шелке места пятен мочат в теплом молоке в течении получаса, несколько раз меняя молоко, после чего стирают в мыльной воде и хорошо прополаскивают.
Свежие чернильные пятна хорошо чистятся и при погружении их на несколько часов в кислое молоко, которое несколько раз меняют. Затем вещь простирывают в теплой мыльной воде с нашатырным спиртом.
На белье чернильные пятна выводят горячим раствором щавелевой кислоты (1 часть на 10 частей воды) , после чего обильно прополаскивают теплой водой.
Хорошим средством для удаления чернильных пятен служит смесь винного спирта (1 часть) , нашатырного спирта (1 часть) и воды (1 часть) .
Высохшее чернильное пятно на шерстяной ткани моют керосином, а затем стирают в теплой воде.
Славик ###
Спасибо за советы! К сожалению, чернильное пятно высохшее. Придется попробовать керосином...)
Помидорный сок быстро все снимет
Славик ###
Спасибо. А сок должен быть от свежего помидора?