Живём на 1м этаже, всё время мёрзнем, в квартире двое маленьких детей.
Думаем как бы утеплиться к зиме: что лучше дополнительные батареи в каждую комнату или тёплые полы под ковры?
В спальне (где спим) ковролин, в зале-детской (где проводим основное время дня), линолеум и пару небольших ковров. Дети (новорожденный и 2 годовлдый) спят у батарей (квартира маленькая, так уж сложилось)
Слышала что тёплый пол вреден под коврами, класть под линолеум дорого и трудозатратно, нет возможности. Радиаторы увеличивать боюсь именно из за того, что детки спят рядом. Посоветуйте, пожалуйста, выход из ситуации
Строительство и ремонт
Дополнительные радиаторы или тёплый пол под ковры?
Тёплый пол под ковры лучше.
Тёплые полы удобнее )
Тёплый пол, конечно.
Теплый пол от отопления это вам никто не разрешит сделать . Так что батареи дополнительные поставить это можно . А что бы полы были немного теплее вам их надо со стороны подвала утеплить пеноплексом . 50 мм будет достаточно . Просто просверлить по периметру комнаты и прикрепить их
Ковры имеют большое термическое сопротивление и эл. теплый пол будет там перегреваться и отключаться. А доп. радиатор можете повесить и по-дальше от детей.
Тёплый пол эффективнее, но дороже, выбор за Вами.
Теплые полы лучше, от них идет ровное тепло, нет сырости и стылости, дышать легче, чем когда усиленные батареи, и тепло малышне на полу
вред здоровью серьезный-обогрев пола.. закаляйте ноги-мы круглый год босиком дома.. не мерзнем..
Жил на первом, внизу - продуваемый подвал. Натапливал - у потолка +30,а внизу, все равно +10...
Ноги постоянно мерзли и постель всегда ледяная. Однозначно надо утеплять полы. Радиаторы только согреют воздух под потолком....
Те, кто у меня купил, - кинули ДСП на пол. Стало теплее, но разница между верхом и низом, все равно, чувствовалась. Без теплого пола -никак....
Или бодаться с ЖЭКом, чтобы привели подвал в норму по теплу....
Теплый пол хорошо, но есть НО. Покрытие пола будет плитка и при отключенном отоплении пол будет холодным.
побольше паласов и ковров
вам надо теплоотдачу снизить окна, стёкла в окнах уплотнить потолок и стены плиткой из пенопласта обклеить. на стенах плитку гипсокартоном закрыть
Если с пола дует, Отдерите плинтуса, постелите ОСБ, замажьте все щели герметиком, постелите линолеум + пластиковые окна.
Лучше тёплый пол. Окна у вас утеплённые?
Денис Захаров
Пластиковые
всё планируемое называется незаконная врезка и изменение инженерных систем дома за это по жопе /обратитесь к местному сантехнику для увеличения числа секций радиаторов
сделайте стяжку и теплые полы
Valeriy Ovchinkin
у родителей жилье (многоквартирный дом) располагается так, что комнаты занимают весь торец здания. Потоки воздуха "гуляли" из одного бока здания до другого, насквозь. Они поставили у самой холодной уличной стенки мебель "стенку". Сменили радиаторы и окна. Помогло в достаточно сильной степени.
я сама делала пол в подвале - сначала 2*4 (50*100) потом дсп, и наверх .8 типа доска. воздушная подушка позволяет утеплить воздух. наверх ковер.
теплый пол, а от ковров при его наличии можно будет уже избавиться.
Я не совсем поняла Вы спрашиваете, можно ли положить теплый пол под ковер НА линолеум? Конечно так нельзя. Рассматривайте другие варианты.
Ели пол холодный, его нужно первым делом утеплять.
1. обратитесь с грамотно составленным требованием в ЖЭК и управляющую компанию.
2. осмотрите подвал, может там щели, которые можно запенить или утеплить как Петров пишет
3. утеплите пол. Если комната маленькая, денег много не потребуется.
Ковры то зачем? Все тепло задержат.
Тёплый пол под ковры.
По сути, я бы посоветовал вам теплый пол, это будет удобнее, но и затратнее.
Денис Захаров
А вид пола под ковры побезопасней порекомендуете? Дети мелкие, на полу всё время
побольше паласов и ковров
Если ковры синтетика, то тёплый пол противопоказан. Радиаторы греют и сушат воздух, тёплые полы греют инфракрасным излучением. Сначала нужно узнать причину холодных и сырых полов. Гидроизоляция и утепление, это первое, что нужно сделать.
Тёплый пол под ковры
Теплый пол под ковер, есть готовые решения, например теплый коврик http://teploplen.com/kovrik_s_podogrevom_infrakrasnyy_teplyy_kovrik.html. Только учтите, что класс зашиты инфракрасной пленки из которой делают эти коврики IP20, поэтому для безопасности детей в обязательном порядке ставьте УЗО. В принципе УЗО необходимо ставить во всех случаях.

Конечно теплый пол под ковер! Заказал по своим размерам из инфракрасной пленки. Очень доволен, если кто-то хочет такой же смотрите здесь http://teploplen.com/kovrik_s_podogrevom_infrakrasnyy_teplyy_kovrik.html
Теплый пол!
и в подвале пенопластом утеплить потолок чтоб не обогревать подвал!
лучше радиаторы, по-моему. у меня были теплые полы, так они совершенно не грели. (сняли на кухне батарею). но вам, все же, полы. если пол холодный, а то детки часто босыми бегают!!!
gkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk