У меня лоджия 5х1м. Утепленная, обшитая. На полу ДСП. Пол утепленный тоже.
Хочу там где постоянно выхожу на лоджию положить метра 2х50 теплого пола и сверху кинуть линолеум толстый.
Посмотрела их рошуру по тепл полу там указано что сверху теплого пола нужна термопленка и потом (фанера, ДВП, оргалит) и только потом ленолеум. Если я так сделаю на полу, такой многослоынфй пирог, то будет посередине шишка на полу что явно испортит весь вид и гладкость пола.
Хочу спросить, если кто то делал у себя теплый пол сразу под ленолеум, то как на практике он не расплавится, ничего с ним не случится страшного????
Строительство и ремонт
Можно ли инфракрасный теплый пол уложить прямо под толстый линолеум?
Думаю, от сильного нагрева обратная сторона линолеума может загореться, так что термопленка обязательна!
пару месяцев будет устойчиво переть ПВХ, поживете в противогазе, потом на полу будут лужи воды-протрете тряпочкой
там же инструкция есть, но все равно думаю, что нет
Можно конечно, если поставить терморегулятор.
У меня Caleo так и лежит - проблем нет.
Самое страшное в ИК полах - стоящая сверху вещь с большой площадью.
В худшем случае - потемнеет (года 2 назад пришлось при переезде оставить собаку в прихожке не пару дней с включенным полом, стояла бочка - под ней и потемнел линолеум от нагрева)
P.S. Если фанера и т.д., а потом линолеум - пока все прогреется - непонятно...
"после этого нужно проложить полиэтиленовую пленку( для пароизоляции) " - пленку кладут для удобства кладки ламината и пр... -чтобы ТП не повредить... -какая "пароизоляция" на ТП?
У меня Caleo так и лежит - проблем нет.
Лоджия утеплена. Если Вы там время постоянно не проводите, то обогрев делать не стоит. А пленку для теплого пола не стоит использовать. Есть надежные кабельные нагреватели.
Сначала проложите теплоизолирующую прокладку, чтоб не терять тепло от пола, потом положите пленочный пол, закрепив скотчем, обязательно тщательно заизолируйте все провода ( в местах примыкания к пленке) , после этого нужно проложить полиэтиленовую пленку ( для пароизоляции) только потом линолиум
Вот что произошло у нас, спустя несколько часов, как дети кинули на пол ватные одеяла. Линолеум истончился, сильно пожелтел и об него мама ошпарила ноги. Теперь тёплый пол отключили и боимся включать. как бы не загорелось