Строительство и ремонт
Инфракрасное отопление (полы). Сколько электричества?
Хочу спросить у тех людей, кто использует электроотопление, в частности инфракрасные полы. Сколько Вы платите за отопление, сколько кВт/ч наматываете? (разумеется, укажите, пожалуйста, площадь) Нет ли негативного воздействия на организм человека от инфракрасного отопления (полов)? Действительно ли расход электроэнергии при инфракрасном отоплении гораздо меньше, чем если обогревают воздух (любым способом: масляные электрообогреватели, пушки, камины и проч) Почему?
130 метров, 2 этажа, отопление - только ИК-полы.
С октября - по 15 мая - около 17 000 Квт (суммарно - включая 2 холодильника, 2 бойлера, микроволновку, плиту, духовку и прочую бытовую технику )
Негативного воздействия нет.
Очень эффективно.
Негативного воздействия нет.
Очень эффективно.
При инфракрасном отоплении - в отличие от кабельного, нагреваются ВСЕ твёрдые предметы, находящие в зоне действия излучения. А уже они, в свою очередь, нагревают воздух в помещении.
По этой причине данный вид обогрева является самым экономичным.
В активном, энергопотребляющем режиме, отопление работает на начальной стадии прогрева, а после энергия тратится только на поддержание заданного режима температуры.
Андрей Тарута
Спасибо
Но честно говоря, все это я уже читал
Это общие фразы...
Без подтверждения ПРАКТИКОЙ (расчетов, коэффициентов, чисел по потреблению)
Но честно говоря, все это я уже читал
Это общие фразы...
Какая разница, каким способом электричество переходит в тепло? :)
КПД в любом случае близок к 100%, так как ни на что другое мощность тратиться не может, даже нагревание питающего кабеля идёт в копилку.
ИК- излучатели ВЕРХНИЕ пользуют в цехах с высокими потолками, чтобы не греть весь объем воздуха, а нагреть предметы ВНИЗУ. Это скорее борьба с конвекцией, которая уносит тепло вверх.
ИК-полы плёночные только названием схожи, так как тепло так и так отдают через напольное покрытие, т. е. конвекцией от нагрева напольного покрытия.
ЗЫ Георгий, Вы в школу вообще не ходили? :))) Ну какой вред может быть от ИК-излучения? ! Эту часть спектра ЭМ-излучения мы воспринимаем как ТЕПЛО и никак иначе!
Андрей Тарута
Уважаемый, Люка!
В том то и дело, что я подверг сомнению ОГРОМНОЕ кол-во сайтов, на которых уверяют, что ИК-отопление в 3-4 раза экономит расход электричества. Что на 1 кв.м. площади нужно не 100 Вт (как принято считать при обогреве газовыми котлами, или электронагревателями, обогревающими воздух), а примерно в 3-4 раза меньше
Утром я был в местном магазине, где продавец уверял, что когда он топил флигель-пристройку электромаслянными обогревателями, он затрачивал в несколько раз больше энергии по сравнению с тем, как топится ИК-полами сейчас.
Как раз именно наличие образования позволяет подвергать сомнению то, что я спрашиваю!
Если Вам интересно, то я был победителем физмат олимпиад, и с отличием окончил технический ВУЗ, но в области конвенции, в газовых законах я не столь силен, как в классической механике или электрорадиотехнике.
Так что извините.
Спасибо Вам за ответ.
У Вас хотя и звание Просветленного, но у Вас КПД 16,7 процентов
А у меня КПД 64,1 процентов. В 4 раза
Так что извините.
Спасибо Вам за ответ.
А у меня КПД 64,1 процентов. В 4 раза
Андрей Тарута
пожалуйста, еще почитайте мой комментарий + приблизит. расчет в ответу
тов. EugenyS, который в лесу топил не дровами, а ИК-полом