Строительство и ремонт

Отопление: Газ и Электричество?

Итак вводная:
Срубовой дом, 99 кв общая площадь, второй этаж мансардный. Площадь основания дома 8*8м (если это важно)
Газ на границе участка с лицевой сторона. Дом расположен где-то на трети длинны участка, ближе к лицевой. Но помещение котельной "сзади" дома.
Планируется печь, которая на первом этаже будет отапливать кухню-гостинную и прихожую-холл, на втором две спальни. Но печь планируется лишь как вспомогательное оборудование и деталь интерьера. Топить постоянно, а тем более как основной отопитель не планируется.

Сразу скажу - интернет я весь прошерстил. Мнения "экспертов" расходятся от статьи к статье. Понял одно: если считать только ежемесячную плату за газ и электричество, то электричество выгоднее.
НО почему то нигде почти не учитывают, что установка газового отопления в десятки раз затратнее и по деньгам и по времени. На электрическое отопления (если работает подрядчик) уйдет максимум неделя и вот у вас уже отапливаемый дом. С газом же самое быстрое что слышал в нашем городе - это три месяца только на проект и подвод газа в дом. Стоимость затрат на этом этапе составила порядка 150 т. р. И это "блатным" путем.

К чему пишу.... Теоритические расчеты меня не волнуют. Хочу узнать опыт тех, кто сам считал для себя и пользовался тем и иным способом отопления. Что же выгоднее и почему?
Если можно то примерно в такой форме: площадь дома, этажность, материал дома, доп. обогрев ну и дальше по сути самого отопления.
У меня "пожилой" каркасно-засыпной дом 80 кв. м. Всю жизнь отапливался твердотопливным котлом, система открытая с расширительным бачком на чердаке. Несколько лет назад появилась возможность подключиться к газу. Обошлось все это добро (проект, подвод газа к дому, внутренняя разводка газа, котел) порядка 100 тысяч. Около 10 тысяч ушло на то, чтобы подключить газовый котел с старой системе отопления (материалы, оплата работы спеца). Плюс ежегодный расход - плата газовикам за обслуживание оборудования - немногим более 1100 руб. Котел брал напольный одноконтурный, так как не счел нужным переделывать горячее водоснабжение, работающее от электрического водонагревателя. От электричества работает только насос в системе отопления, но при долгом отсутствии эл-энергии просто открываю обратку напрямую, помимо насоса, и система продолжает работать. Конечно, менее эффективно, но разморозка и прочие беды не грозят. Отопление теперь обходится в самые морозные месяцы в 2000 - 2700. (Сибирь, морозы до минус 35). Ранее запас топлива на зиму обходился в 20-25 тыс. рублей (дрова, уголь), плюс доставка, плюс вывоз шлака. К тому же по два-три раза в день топить нужно было. Сейчас - лежи себе, да в потолок поплевывай.
***sasha ***
Лучший ответ
***sasha *** Твердотопливный котел остался на месте, как аварийный источник отопления).
Сделай водяное отопление по дому, установи терморобот на угле. Это самое выгодное.
Денис Пашковец
Жандос Куттыбаев Что за термо робот? За углем придется следить ведь, раз несколько в день подкидывать. А что делать в случае отъезда из дома на несколько дней?
Газ всегда был и будет дешевле всего, а не электричество, твердотопливники и прочий МУСОР.
Еще один нюанс вам в копилку. При непогоде часто обрывается подача э/энергии. А газ есть всегда.
1. Все затраты на газ окупятся за несколько лет, по сравнению с э/э.
2. Строя свой дом вы ОБЯЗАНЫ отдавать себе отчет, в том, что это дорогое удовольствие. Поэтому все это нытье про то, как дороги коммуникации, у меня вызывают лишь улыбку. Живи в пятиэтажном курятнике и не парься.
Ринат Умяров
Жандос Куттыбаев Вы знаете такую фразу: богатым становится ни то кто много зарабатывает, а тот кто экономит!
В разрезе постройки дома принцип на мой взгляд следующий: здесь посчитал, сэкономил пару тысяч, тут подумал - сэкономил. И вот в результате за те же деньги ты имеешь более комфорнтый дом (больше, мебель/техника лучше, гараж построить и т. д.).
Вы же призываете вбухивать деньги не считая так как "Строя свой дом вы ОБЯЗАНЫ отдавать себе отчет, в том, что это дорогое удовольствие. Поэтому все это нытье про то, как дороги коммуникации, у меня вызывают лишь улыбку."
херней не занимайся, делай на газу, котел бери чтоб и воду для ванной грел
Жандос Куттыбаев Очень аргументированно)))
С газом выходить дешевле и удобней . Раз поставили котел и все . Он сам все делает не надо подкидывать дрова в топку . А если ещё поставите хороший котел и комнатный термостат у нему . То вообще ничего не надо думать котел сам будет потдерживать заданную вами температуру
ставь основной котел твердотопливный, вспомогательный газовый
Газ не вознобновляемый истоник энергии, элетричество вознобновляемый .
Себестоимость элэнергии 10 копеек, 10 КОПЕЕК . Но вдруг всё народное добро стало частным и элэнергия по 3-4 р кВт .
С газом такая же хрень .
P.S Почему природные недра народные а мы платим за жкх? Где плиять моя доля ?)
Вячеслав Приморский Ваша доля в поликлинике, в бензобаке скорой помощи, в арсеналах РВСН и иже с ними, в таблице умножения на обложке тетрадок яваших детей и внуков. Можете Ее приумножить, сажая деревья, воспитывая детей и переводя бабушек через дорогу. Или требовать свою долю понастойчивее, как это делают в Киеве и прилегающих землях...
Тут есть нюанс. Бывают газовые котлы, не требующие лепестричества. Они работают и работают сами по себе, лишь бы газ в трубе был. А бывают котлы, для поддержания нормальной работы которых требуется лепестричество. Их газовщики даже не разрешают запускать без наличия конкретного заземления (6-метровый медный штырь нужно загнать в землю). И еще нюанс. Вот у меня котел, который работает без лепестричества. Но! Система отопления раньше была самотечной и тоже к наличию лепестричества не имела никакого отношения. А теперь вот вода разгоняется по системе моторчиком. И поэтому как то раз остановилась на несколько часов, и стала подостывать, пока снова лепестричество не дали. Это у меня дом одноэтажный. А у тех, у кого двух-трех этажные, то там вообще стопудово всегда ставится моторчик в систему отопления, иначе никак тепло наверх не загонишь. Так что "дьявол в деталях".
Ринат Умяров У меня два этажа - система гравитационка (без э/э). Топится на "ура" все. ~ 5000 за газ в самые люты месяцы.
Вячеслав Приморский Имею Вас разочаровать, в трехэтажном доме тепло "загонять" никуда не надо (((
Постарайтесь поверить, что законы физики, которые Вам не знакомы, тоже имеют место быть и действуют в окружающем мире)))
Если в Вашем доме была хорошо работающая система с естественной циркуляцией, значит Ее делали грамотные спецы, бо в одноэтажном доме это сделать сложнее...
а где (территориально и в каком климате) Вы живёте?
насколько холодная зима и жаркое лето, по месяцам и максимальные точки?
вопрос не праздный, от него сильно зависит ответ
Жандос Куттыбаев Самарская область
Жандос Куттыбаев Летом до +40 (средняя 25)
Зимой до -35 (средняя 10)
Степь, поэтому ветра
много раз ставил и собирал системы отопления в частных домах. Самое выгодное на данный момент - твердотопливники. Но и хлопот с ними много. Газ на втором месте, но требуется второй источник тепла и регулярное обслуживание. Электрический в плане оплаты за э/э самый невыгодный, но самый простой в монтаже и обслуживании
Жандос Куттыбаев Зачем для газа второй источник тепла?
Написали три варианта, но не понятно какой сами советуете и почему))
Если платите 5 тр за газ - это у Вас дом либо огромный либо холодный.
Срубовый дом - по определению холодный. (Толщина стен для снип должна быть за 50 см - а таких не бывает).
По факту - у нас в стране если есть возможность топиться газом - альтернативы нет. - только ГАЗ.
По деньгам. У меня каркасный дом - толщина утепления 16см. (выше СНИП на 40%). В самые сильные морозы (до -27 по этой зиме) требуемая мощность отопления составляет - 3.5 кВт. При цене (сельской) 2.36 р. /кВт - 5 т. р.
Теперь Газ - теплоотдача 1 куб. м. ~ 9,3 кВт. - Стоимость 5 руб. /куб т. е. - За самый холодный месяц ~ 1000 руб. - На 7 месяцев в году / на среднее потребление . т. е. переплата по электричеству составит пусть 20 т. р. в год.
На подведение газа мне сейчас нужно 200 т. р. - (это с котлом и переделкой вентиляции). - т. е. срок окупаемости - 10 лет. Добавим сюда условия - что котел нужно обслуживать (договор обслуживания с газпромом) получим 11-12 лет. Вроде как газ - бессмысленно.
Но. Доп. условия - если вам для отопления требуется не 3 кВт, 10 или 12. - то нужно спец разрешение на больший отбор мощности по электричеству - повышается тариф - срок
окупаемости стремительно падает. Вплоть до того что считали теплицу 800 кв. м. - Нужно освещение и отопление. Так получалось что освещение (а это для томатов 64кВт) дешевле с помощь собственного газового генератора. чем подводить соответвующую мощность и за неё платить. В добавок - наличие газа в дальнейшем при продаже повысит привлекательность дома. И т. д. и т. п. - ситуаций простейшая - если сейчас нет денег ставь электричество или твердотопливный. Если есть - проводи газ.
Твердотопливные не рассматривал вообще.
Нужно это топливо привезти/разгрузить/сложить/подкидывать/убирать золу и т. д. и т. п. - не годиться. Если бы изначально проектировался, что люк подземлю куда с камаза ссыпаю уголь, а там автоподача - ок. может быть. А так дополнительная куча на моем чистеньком участке мне не нужна.
А относительно электричества и зависимости отопления от него - если нет электричества в доме делать не фиг. - Скважина не работает - воды нет, тепла нет, света нет. холодильник не работает - всё дом умер.
А газовый генератор - никто не отменял - и обходится кВт электричества даже дешевле чем в сети (если не считать стоимость оборудования).
Жандос Куттыбаев В целом посыл понятен, хоть и сумбурно написано))
А вот с газовым генератором - это идея. Надо думать! Но скорее как альтернатива на случай отключения света, т. к. генератор - это оборудование и имеет свой износ, требует время и средств на обслуживание. В ком. организациях, оно может и выгодно, в доме нет. Дома я хочу отдыхать, а не бегать от агрегата к агрегату проверять работу)))
Газ всегда будет дешевле. Сначала затраты больше, но в течение года все окупается. Из опыта: дом 8×8 брусовой, 2 этажа. Утеплен снаружи. Электричество: от 13 000 в месяц, газ до 5000(максимум). Вот и арифметика. Я не знаю, как Вы насчитали, что электричеством дешевле
Жандос Куттыбаев * СОРРИ!!! допустил косяк. Конечно в ежемесячном платеже газ дешевле!!!
Жандос Куттыбаев Но ведь пока разгребаешь геммор с газом во первых замораживаешь потраченные деньги, а во вторых дом не может эксплуатироваться, даже для ремонтных работ придется тратится на доп обогрев, что еще падает на сибистоимость газового отопления
Мне кажется тут нам очень сложно решить такой вопрос, просто надо решать все по вашей погоде зимой, а также состоянию квартиры или дома, попробуйте promavtomatika-nsk.ru обратиться к профессионалам, думаю они помогут в решении проблемы.
Конечно на газу. Мне тоже делали на газу очень удобно. Больше всего мне понравилось это как работали рабочие профессионалы своего дела что сказать http://kuznica-proectov.ru вот обращайтесь к ним не пожалеете. Хотя у каждого свои вкусы
Для этого нужен проект, после монтаж и пусконаладка, тут надо заниматься не одному а бригадой да еще и специализированой, так что как вариант можно обратиться к услугам http://www.teploprofservice.ru/
Dima Kim
на сайте есть все и доставка на все обьекты http://smetsnab.ru
Советую вообще не заморачиваться с газом, електричество -это более удобно в наше время. Практичнее. При строительстве дома нужно это точно и правильно сделать электроснабжение. Самостоятельно сделать это невозможно, поэтому мне помогла данная компания, которая специализируется в этих вопросах proekt-elektriki.ru/ . Думаю Вам поможет